Как выделить долю в натуре в доме при конфликте с совладельцем?
Соглашением с другим собственником и оформлением технических документов на свою половину, как отдельное жилое помещение.
Не договорились, тогда иск в суд о выделе в натуре.
Ребенка своего несовершеннолетнего, то есть до 18 лет, можете прописать , согласия не требуется другого долевого собственника.
При покупке меня ввели в заблуждение.можно по суду расторгнуть договор, но суд скажет, вот договор, тут указано, что покупаете долю..., Вы подписали договор....
Согласно ГК РФ, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению. Если соглашение не достигнуто, участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли в натуре в судебном порядке (статья 252 ГК РФ).
Поскольку дом фактически разделен и имеет отдельные входы, существует вероятность, что суд сможет выделить вашу долю в натуре, признав ее отдельным объектом недвижимости (например, домом блокированной застройки). Для этого потребуется проведение экспертиз и подготовка соответствующей документации.
Без согласия сособственника реальный раздел можно осуществить только в судебном порядке.
Для регистрации (прописки) ребенка до 14 лет согласие сособственника не требуется.
до 18 лет, не до 14 согласие не нужно www.gosuslugi.ru
Почитайте внимательно п. 2 ст. 20 ГК РФ и Административный регламент МВД №553.
Вы зачем вводите в заблуждение?
Админрегламент МВД не содержит требований для ребёнка от 14 до 18 лет получать согласие сособственников родителя.
https://приморск.78.мвд.рф/grazhd/государственные-услуги-по-вопросам-мигра/регистрационный-учет/наиболее-часто-задаваемые-вопросы-и-отве
Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье
Здравствуйте, при таких обстоятельствах как у Вас, следует обратиться с исковым заявлением в суд о выделе доли в натуре.
Если договориться не получается, участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли в натуре в судебном порядке согласно ст 252 ГК.
Готовьте иск о выделении доли в натуре и в суд.
Удачи!
Ульяна, добрый вечер. Пытайтесь договориться с соседом еще раз. Судиться сейчас дорого. Объясните ему, что если делить через суд, то он будет отвечтиком. Суд вы однозначно выиграете, долю вам выделят. А он будет обязан возместить вам ваши расходы на юриста и экспертизу.
Составьте соглашение о разделе и предложите его подписать.
имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению вопле .
идите к нотариусу