LSN Messenger
Мариинск, 10.03.2026, 20:57

Как выделить долю в натуре в доме при конфликте с совладельцем?

Вопрос №24926300 из г. Кемерово
опубликован 10.03.2026, 20:57
Являюсь собственником 1/2 второй дома. Фактически дом и участок разделён. В обеих половинах имеется отдельный вход. Вообще изначально я не поняла что приобрела долю в доме а не всю половину. Как выделять долю в натуре. Второй собственник неадекватный алкоголик. Договориться с ним не получается. То есть я сейчас даже ребёнка не могу прописать в доме без его согласия. При покупке меня ввели в заблуждение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Соглашением с другим собственником и оформлением технических документов на свою половину, как отдельное жилое помещение.

Не договорились, тогда иск в суд о выделе в натуре.

Ребенка своего несовершеннолетнего, то есть до 18 лет, можете прописать , согласия не требуется другого долевого собственника.

При покупке меня ввели в заблуждение.
можно по суду расторгнуть договор, но суд скажет, вот договор, тут указано, что покупаете долю..., Вы подписали договор....

11.03.2026, 14:26

Согласно ГК РФ, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению. Если соглашение не достигнуто, участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли в натуре в судебном порядке (статья 252 ГК РФ).

Поскольку дом фактически разделен и имеет отдельные входы, существует вероятность, что суд сможет выделить вашу долю в натуре, признав ее отдельным объектом недвижимости (например, домом блокированной застройки). Для этого потребуется проведение экспертиз и подготовка соответствующей документации.

10.03.2026, 21:01

Без согласия сособственника реальный раздел можно осуществить только в судебном порядке.

Для регистрации (прописки) ребенка до 14 лет согласие сособственника не требуется.

10.03.2026, 21:01

до 18 лет, не до 14 согласие не нужно www.gosuslugi.ru

10.03.2026, 21:07

Почитайте внимательно п. 2 ст. 20 ГК РФ и Административный регламент МВД №553.

10.03.2026, 21:12

Вы зачем вводите в заблуждение?

Админрегламент МВД не содержит требований для ребёнка от 14 до 18 лет получать согласие сособственников родителя.

https://приморск.78.мвд.рф/grazhd/государственные-услуги-по-вопросам-мигра/регистрационный-учет/наиболее-часто-задаваемые-вопросы-и-отве

Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

10.03.2026, 21:28
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте, при таких обстоятельствах как у Вас, следует обратиться с исковым заявлением в суд о выделе доли в натуре.

10.03.2026, 21:03

Если договориться не получается, участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли в натуре в судебном порядке согласно ст 252 ГК.

Готовьте иск о выделении доли в натуре и в суд.

Удачи!

10.03.2026, 21:06

Ульяна, добрый вечер. Пытайтесь договориться с соседом еще раз. Судиться сейчас дорого. Объясните ему, что если делить через суд, то он будет отвечтиком. Суд вы однозначно выиграете, долю вам выделят. А он будет обязан возместить вам ваши расходы на юриста и экспертизу.

Составьте соглашение о разделе и предложите его подписать.

10.03.2026, 21:44

имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению вопле .

идите к нотариусу

11.03.2026, 05:37