Как исправить неверную запись в трудовой книжке об увольнении инвалида?
Для исправления ситуации необходимо: 1) Обратиться к работодателю (ЖД) с письменным заявлением об исправлении записи в трудовой книжке на основании ст. 66 ТК РФ. Если откажут - 2) Подать жалобу в Государственную инспекцию труда. 3) Одновременно обратиться в суд с иском о признании записи недействительной и восстановлении прав. Срок исковой давности по трудовым спорам - 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении (ст. 392 ТК РФ), но для требований о компенсации морального вреда - 3 года (ст. 208 ГК РФ). Компенсацию можно требовать за весь период, когда вы лишались льгот из-за неправильной записи. Для восстановления льгот (бесплатный проезд и др.) после исправления записи обратитесь в ПФР и соцзащиту с документами, подтверждающими инвалидность и правильную причину увольнения.
Претензию направить нужно
исправить неверную запись в трудовой книжке об увольнении инвалида через суд