Можно ли отправить судебный приказ об алиментах напрямую на работу должнику?
Согласно законодательству РФ, вы не можете самостоятельно отправить судебный приказ на работу должнику для удержания алиментов. Судебный приказ является исполнительным документом (ст. 12 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Для принудительного взыскания необходимо обратиться в службу судебных приставов (ФССП) по месту жительства должника или месту его работы с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Пристав возбудит производство и направит постановление и копию судебного приказа в организацию, где работает должник, для удержания алиментов из его заработной платы (ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Самостоятельная передача документа работодателю не имеет юридической силы для принудительного удержания. Рекомендуется обратиться к приставам для обеспечения законной процедуры взыскания.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
нет. только приставам
Да, вы можете направить судебный приказ об уплате алиментов напрямую работодателю должника. Это предусмотрено частью 1 статьи 9 Закона «Об исполнительном производстве». Такой вариант возможен, если взыскатель хочет получать алименты в виде периодических платежей (например, ежемесячно
Да. Но не сам судебный приказ — после истечения срока на его отмену вы получаете исполнительный лист. Исполнительный лист можно передать работодателю, и он обязан производить удержания.
Здравствуйте. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и исполнительный лист на судебный приказ никто Вам не выдаст. Вот так, моя симпатичная.
Здравствуйте. Вы можете направить судебный приказ для исполнения непосредственно работодателю должника. Приложите сопроводительное заявление, укажите банковские реквизиты на которые перечислять вам денежные средства. На приказе проставьте в суде отметку о его вступлении в законную силу.
отправить судебный приказ об алиментах напрямую на работу должнику нельзя