Москва, 12.03.2026, 23:50

Кто оплатит моральный вред - виновный с шизофренией или его опекун?

Вопрос №24928562 из г. Москва
опубликован 12.03.2026, 23:50
Больной шизофренией убил моего отца, у него есть опекун, скоро будет суд, хочу подать после приговора иск на компенсацию морального вреда. Кто будет платить виновный или опекун?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если больного признали невменяемым, то ущерб вы можете взыскать с опекуна, который не исполнил свои обязанности по надзору за опекаемым.

13.03.2026, 00:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Опекун будет платить и не щадите его, он мог маньяка сдать и там бы его исправили. Суд отправит на лечение, об этом не заботьтесь, как там ему будет. А опекун пусть отвечает. Проконсультируйтесь с адвокатом однократно, и может удастся бесплатно это сделать, спросив о перспективах дела, адвокат обязан объяснить перспективу.

12.03.2026, 23:55
Оценка автора вопроса:

Больной шизофренией не будет осужден приговором суда. В отношении него будет вынесено постановление о назначении принудительных мер медицинского характера в виде лечения в психбольнице. Моральный вред вам никто не возместит.

13.03.2026, 00:00

Здравствуйте!

Никто не будет платить моральный вред.

Обвиняемый неадекватный, он не осознавал характера своих действий. Его поместят в психбольницу. Адекватный опекун вашего отца не убивал, поэтому платить ничего тоже не будет.

13.03.2026, 00:02

Ответ неправильный. Статья 1076 ГК РФ Вам в помощь

13.03.2026, 11:18

Здравствуйте Надежда

В силу ст.1076 ГК РФ:

Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

13.03.2026, 00:54

Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

13.03.2026, 11:17

с шизофренией именно его опекун будте

13.03.2026, 23:49