Нижневартовск, 13.03.2026, 17:11

Можно ли продлить отпуск военнослужащему при госпитализации?

Вопрос №24929208 из г. Нижневартовск
опубликован 13.03.2026, 17:11
Здравствуйте. Сын служит по контракту. Приехал в отпуск, заболел, положили сегодня в больницу с двухсторонней пневмонией. Спросил, как ему быть, так как 18.03 ему выезжать в часть. Врачи развели руками, сказали выписываться, так как отпуск продлить нельзя. Верно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отпуск продлить можно. Но он может обратиться в военную комендатуру, чтобы не было проблем, либо в в/часть направить документы о болезни.

14.03.2026, 10:33

Обратитесь с документами к военному комиссару, пусть переведут в военный госпиталь.

13.03.2026, 17:14

Вашему сыну нужно доложить по телефону или ным видом связи командиру части о его госпитализации и направить рапорт о продлении отпуска.

Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

13.03.2026, 17:21

Иван Петрович, согласен с Вами, но в свете обстоятельств сво, отпуска не продляются

13.03.2026, 17:22

Пока воин находится в больнице в стационаре, то у него имеется уважительная причина для не явки по месту службы, однано необходимо сообщить командованию части о госпитализации чтобы не было проблем

13.03.2026, 17:26

У нас нет военного госпиталя

13.03.2026, 17:15

Тогда направьте в воинскую часть мед документы, чтобы не попасть в соча. По окончанию лечения отпуск не перенесётся, в свете событий сво

13.03.2026, 17:17

Можно продлить отпуск военнослужащему при госпитализации

13.03.2026, 22:42