LSN Messenger
Симферополь, 14.03.2026, 17:18

Может ли работодатель подписать заявление об увольнении во время больничного?

Вопрос №24930041 из г. Симферополь
опубликован 14.03.2026, 17:18
Здравствуйте подскажите пожалуйста, хотел что бы меня уволил работадатель,он сказал нет,отрабатывай две недели,. Очень тяжёлая работа заработал остеохондроз позвоночника на этой работе.Принял заявление с моей подписью,но не подписал.Я ему сказал, хорошо, тогда,я иду на больничный,а после больничного всё равно уволюсь.Теперь,я волнуюсь пока,я на больничном, работодатель мое заявление подписать не может задним числом???
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, задним числом подписать не вправе.

14.03.2026, 17:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Пока вы находитесь на больничном, работодатель не вправе подписывать ваше заявление об увольнении задним числом. Ваше заявление начнет действовать только после закрытия больничного листа. Если вдруг работодатель подпишет заявление раньше, это будет незаконным.

14.03.2026, 17:22

"но не подписал" - отметка о принятии есть на заявлении? У вас на руках?

.....

Вы можете подать заявление во время больничного, и, если прошло 2 недели - вас обязаны уволить (в первый рабочий день после больничного).

14.03.2026, 17:29

Всё верно, заявление подать можно, НО увольнять могут только после окончания больничного и выхода на работу

14.03.2026, 17:33

Подписать заявление задним числом работодатель не вправе - это нарушение закона.

14.03.2026, 17:33

Так,я написал заявление,а аж на следующий день пошел на больничный.

14.03.2026, 17:47

Я это поняла. Если заявление подали как положено, и оно зарегистрировано, то через 2 недели вас обязаны уволить. - ст. 80 ТК РФ.Дни на больничном входят в этот срок.

14.03.2026, 17:50

Здравствуйте.

Увольнение не по инициативе работодателя, а по собственному желанию возможно и в период нетрудоспособности. Период нетрудоспособности входит в срок уведомления. Работодатель может Вас уволить через две недели после получения Вашего заявления.

С уважением.

14.03.2026, 17:51

Вы уведомить о своем увольнении обязаны за 14 дней, что вы и сделали, но если нет отметки о получении заявления, то вам скажут, что вы ничего не подавали.

14.03.2026, 18:15

Всем большое спасибо,за полученную мне информацию

14.03.2026, 18:16

Может работодатель подписать заявление об увольнении во время больничного

15.03.2026, 05:25

Ваше заявление принято. Независимо от того, когда оно будет подписано, вас не могут уволить, пока вы находитесь на больничном.

15.03.2026, 10:44