Неоплата сверхурочных
Фиксация фактического присутствия
Вам нужно создать собственную доказательную базу, которая покажет суду или трудовой инспекции реальное положение дел.
Фото и видео: Снимайте на телефон отметки времени начала и окончания работы (например, фото пустого офиса/участка утром и вечером, селфи на фоне часов с номером задания). Важно, чтобы на фото фиксировалась дата.
Свидетели: Найдите коллег, которые готовы подтвердить в суде, что вы работали полный день. Особенно ценны показания тех, кто уволился и кому нечего терять.
Электронные следы: Сохраняйте скриншоты переписки в рабочих чатах (WhatsApp/Telegram) после окончания вашей официальной смены. Если вы разносите почту, логистические приложения (трекинг маршрутов) могут показать, сколько времени вы реально были в развозке.
Данные геолокации: Если вы используете рабочий телефон или приложение для отметок на маршруте, эти данные хранятся у работодателя. При проверке ГИТ или суде вы можете ходатайствовать об их истребовании.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой законности и нарушенными правами граждан занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите.
Всего хорошего. ☘
А зачем Вы перерабатываете в таком случае?
Просто прекращайте работу, отработав 4 часа.
Тогда они поймут, что они неправы, когда половина работы будет оставаться не сделанной
Доказывать можно свидетельскими показаниями, документами, служебной перепиской и др. Проанализируйте, какие из доказательств Вы можете собрать и предоставить, затем обратитесь в прокуратуру, ГИТ или суд
Здравствуйте.
Во-первых, вы не обязаны работать больше того, что указывается в табеле.
Во-вторых, зарплата должна начисляться в соответствии с условиями трудового договора.
В-третьих, на дополнительную работу вы соглашаться также не обязаны, плюс она должна быть оформлена письменно.
В связи с нарушениями обращайтесь с жалобами в трудовую инспекцию, прокуратуру. Доказать можно с помощью трудового договора, других документов, видео, аудио.
С уважением.
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!