Ищу юриста — строительный спор с ИП, ЗОЗПП, СПб
По поводу "срок переносился пять раз устно" - слова к делу не пришить, ответчик в любом случае будет отрицать данный факт, поэтому придётся исходить строго из условий договора в части этапности выполнения работ (включая сроки и объёмы работ по смете и т.д.), а также собственно объёма выполненных работ на конкретную дату. В соответствии с пунктом 2 статьи 715 ГК РФ, если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков. Выбрать представителя Вам лучше самостоятельно, оговорив условия сотрудничества (скажу сразу, на условие об оплате "вознаграждение после взыскания денег" вряд ли кто-то из уважающих себя специалистов согласится). Если договоритесь, тогда заключаете соглашение с адвокатом либо договор с иным юристом (не имеющим статуса адвоката). Такие дела.
Здравствуйте, Виктор!
Нужно изучать имеющиеся документы.
В целом спор может быть разрешен в Вашу пользу, если основываться на одном лишь описании.
На основании п. 1 ст. 28 ЗоЗПП вы имеете право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора подряда в связи с нарушением сроков и потребовать полного возврата уплаченной суммы.
Вы правомерно заявляете 3% за каждый день просрочки (п. 5 ст. 28 ЗоЗПП).
При этом, по закону сумма взысканной неустойки не может превышать общую цену выполнения работ по договору.
Штраф 50% от присужденной судом суммы (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП) взыскивается за отказ добровольно удовлетворить претензию. Моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП) суды сейчас удовлетворяют в диапазоне 10 000 – 30 000 рублей.
Таким образом, начинать надо с претензии.
Здравствуйте.
По правилам сайта Вы выбираете юриста самостоятельно и обращаетесь к нему в личные сообщения, договаривайтесь об оказании услуг. Юристы первыми Вам не звонят и не пишут, но это могут делать мошенники.
В данном разделе условия сотрудничества обсуждать запрещено.
С уважением.
Для начала подавайте исполнителю требование (претензию).
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.12.2025, с изм. от 17.02.2026) "О защите прав потребителей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)
Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
Требовать вы можете только то, что предусмотрено ст. 28 ЗоЗПП, то есть,
назначить исполнителю новый срок;поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, либо обратиться в суд.
Есть скрины переписки с исполнителем? Нужно ознакомиться с договором и составить претензию, затем иск в суд. Учитывая, что некоторые такие ИП и ООО недобросовестные, на претензию отвечать никто не будет, можно сразу с момента получения ими письма и подавать в суд.
1) в договоре временные периоды строительства, в т.ч. по этапам, не оговорены? 2) ответчик может предоставить в суд переписку в мессенджерах с истцом (Вами) о том, что истец соглашался на перенос сроков?
Сначала нужно подать претензию с требованием возврата денег и неустойки, затем обратиться в районный суд с иском о возврате оплаты, взыскании неустойки (3% ежедневно по ЗОЗПП), штрафа (50%) и компенсации морального вреда.
Запросите обеспечительные меры, обеспечьте представительство в суде и проконтролируйте исполнение решения.
Для помощи в разработке грамотных мотивированных документов, содержащих необходимые ссылки на нормы права, можете обратиться к юристу в личные сообщения или контактам под ответом.
Вам лучше очно обратиться к любому адвокату Спб и ЛО. перспективы зависят от нескольких факторов исходя из конкретики
Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.