Как подать ходатайство о вызове свидетеля в суд по восстановлению дееспособности?
Ходатайство о вызове свидетеля в суд по делу о восстановлении дееспособности может подать любой участник дела: сама ваша подруга (как заявитель), её опекун, орган опеки, прокурор или представитель, которого она выбрала.
Ваша подруга имеет право подать ходатайство самостоятельно, даже находясь в ПНИ. Согласно ст. 284 ГПК РФ, гражданин, в отношении которого рассматривается дело, должен быть вызван в суд и вправе излагать свою позицию лично или через выбранных представителей.
Писать ходатайство на имя директора интерната не нужно, т. к. ходатайство подаётся непосредственно в суд, где рассматривается дело, с указанием ФИО свидетеля, его адреса и обстоятельств, которые он может подтвердить (ст. 69 ГПК РФ).
Если администрация ПНИ отказывается передать ходатайство в суд, ваша подруга может:
- направить ходатайство почтой заказным письмом с уведомлением;
- подать через портал ГАС «Правосудие» (если есть доступ);
- попросить адвоката или представителя подать документ;
- обратиться с жалобой в прокуратуру или орган опеки на воспрепятствование доступу к правосудию.
Вы также можете самостоятельно направить в суд заявление с просьбой вызвать вас в качестве свидетеля, указав номер дела и обосновав, какие обстоятельства вы можете подтвердить. Суд вправе рассмотреть такое обращение даже от лица, не являющегося участником дела.
Полагаю, что вашей подруге лучше сразу указать в ходатайстве, что она выбирает вас в качестве своего представителя по делу - это укрепит её позицию и даст вам право участвовать в процессе наравне с другими участниками.
Добрый день. Его можно подать как письменно, так и устно. Устное ходатайство подлежит занесению в протокол
Сама подруга, будучи недееспособной, не может самостоятельно подавать ходатайства в суд, так как не обладает процессуальной дееспособностью.
Вы можете придти на заседание с подругой. В начале заседания она устно заявит ходатайство о вашем допросе. Модно свершать просто: прошу допросить в качестве свидетеля такую-то гражданскую ФИО, её явка обеспечена.
Тут есть некоторая процессуальная коллизия. Формально, недееспособная не вправе самостоятельно реализовать свои процессуальные права, в том числе на подачу ходатайств. Она не вправе заключить соглашение с адвокатом (только опекун). А почему Вы хотите быть допрошенным в качестве свидетеля и почему интернат против? Вы считаете интернат не заинтересован в положительном исходе?
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Заявитель по такому заявлению может подать ходатайство
подать ходатайство о вызове свидетеля в суд и все