LSN Messenger
Иркутск, 16.03.2026, 07:00

Как распределить наследство между сыном-инвалидом и племянницей?

Вопрос №24931138 из г. Иркутск
опубликован 16.03.2026, 07:00
Сын-инвалид умершей не вступил в наследство (квартира) по завещанию в течение 6 месяцев. Племянница умершей подала документы на наследство без завещания. Каковы доли в наследстве обоих?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сын-инвалид имеет право на обязательную долю (ст 1149 ГК) независимо от пропуска срока вступления в наследство если он фактически его принял (ст 1153 ГК). Его доля составит половину от той части наследства, которую он получил бы при отсутствии завещания. Остальное достанется племяннице.

16.03.2026, 10:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

17.03.2026, 04:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если сын не принял наследство ни подачей заявления нотариусу, ни фактическими действиями и ни по какому основанию, всё наследовать будет племянница (если родитель племянницы, являющийся братом/сестрой наследодателя умер).

16.03.2026, 07:03
Оценка автора вопроса:
А если сын- инвалид и пенсионер?

сын-инвалид-пенсионер

16.03.2026, 07:05

Я же написал - если он никак не принял наследство, он не будет ничего наследовать, даже обязательную долю в наследстве. Чтобы получить наследство по любому основанию, его нужно принять, обратившись к нотариусу или фактически

16.03.2026, 07:08
Оценка автора вопроса:
Что значит принять наследство фактически?

Спасибо за ответы!

16.03.2026, 08:10

Фактически - это если он, к примеру, проживал в наследуемой квартире.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

...

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

16.03.2026, 08:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ситуация непростая, но шанс у сына есть: как инвалид он имеет право на обязательную долю, даже если пропустил срок и есть завещание.

16.03.2026, 09:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

17.03.2026, 04:40