Как распределить наследство между сыном-инвалидом и племянницей?
Сын-инвалид имеет право на обязательную долю (ст 1149 ГК) независимо от пропуска срока вступления в наследство если он фактически его принял (ст 1153 ГК). Его доля составит половину от той части наследства, которую он получил бы при отсутствии завещания. Остальное достанется племяннице.
Спасибо!
Если сын не принял наследство ни подачей заявления нотариусу, ни фактическими действиями и ни по какому основанию, всё наследовать будет племянница (если родитель племянницы, являющийся братом/сестрой наследодателя умер).
сын-инвалид-пенсионер
Я же написал - если он никак не принял наследство, он не будет ничего наследовать, даже обязательную долю в наследстве. Чтобы получить наследство по любому основанию, его нужно принять, обратившись к нотариусу или фактически
Спасибо за ответы!
Фактически - это если он, к примеру, проживал в наследуемой квартире.
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Ситуация непростая, но шанс у сына есть: как инвалид он имеет право на обязательную долю, даже если пропустил срок и есть завещание.
Спасибо!