Новосибирск, 16.03.2026, 15:26

Как получить дубликат судебного приказа об алиментах для оформления пособия?

Вопрос №24931565 из г. Новосибирск
опубликован 16.03.2026, 15:26
Пожалуйста, нужно заявление о выдаче дубликата судебного решения (судебного приказа) о выдаче алиментов. Бланк, ссылка на бланк. Ребёнок инвалид. Надо оформить единое пособие, а судебного приказа у меня нет. Где он, я не знаю. Прошло почти 12 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В такой ситуации нужно составить заявление в суд о выдаче дубликата судебного решения или приказа об алиментах . Согласно ст. 165, 168 ГПК РФ, суд вправе выдать дубликат любого вступившего в силу решения, если оригинал утрачен. В заявлении указываются данные дела, суд, участники и причины запроса. Такой документ позволит получить копию для оформления единого пособия и защиты прав ребёнка-инвалида.

16.03.2026, 17:12

Надо понять в каком суде вам присудили алименты и туда писать заявление на выдачу дубликата судебного приказа или получать копию решения из архива (если дело было в районном суде)

16.03.2026, 15:28

Мне сказали, что заявление на сайте есть. А его там нет. (Была в мировом суде, при мне нашли данные по заседанию)

16.03.2026, 16:59

Светлана, обращайтесь с письменным запросом в суд

16.03.2026, 15:29

Я была там. Говорят надо прийти с заполненным заявлением и принести квитанцию об оплаченной госпошлине. И что заявление есть у них на сайте, но заявления там нет. Я вдоль и поперек облазила этот сайт.

16.03.2026, 15:34

Светлана, пишите заявление в произвольной форме

16.03.2026, 15:36

Образцы заявлений о выдаче дубликата судебного приказа можете найти в сети интернет.

16.03.2026, 15:48

Здравствуйте Светлана! Если исполнительное производство не возбуждалось и не было отмены судебного приказа, дубликат можно получить по заявлению на судебном участке в который Вы обращались ранее.

Согласно ст. 430 ГПК РФ

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью

16.03.2026, 16:11

Вам нужно написать в суд, который вынес приказ, заявление о выдаче дубликата — образец можно составить по ссылке из ответа юриста .

16.03.2026, 17:02

Такс. Смотрите, вот вам образец из интернета на выдачу копии. Просто заполните его и подставьте данные. Если не разберетесь сами то пишите помогу, там делов на 10 минут.

16.03.2026, 17:05
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте. ФИО судьи я не знаю.

17.03.2026, 06:51

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд.

17.03.2026, 07:11

обращайтесь с письменным запросом в суд

17.03.2026, 07:43