Ижевск, 16.03.2026, 16:49

Как вступить в наследство после смерти отца с имуществом в разных регионах?

Вопрос №24931664 из г. Ижевск
опубликован 16.03.2026, 16:49
Добрый день. У отца после смерти в новой семье есть сын, заключен ли новый брак не известно, но возможно перед смертью заключен. О завещании мне не известно, имущество недвижимость есть в Сочи, Абхазии и Удмуртии примерно на 120 млн. Регистрация и прописка у отца в Сочи. Как мне поступить в данной ситуации, Возможно имеется завещание или дарственная на новую жену и есть ли смысл заниматься данным вопросом, что мне сделать
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Смысл есть. У вас есть ровно 6 месяцев со дня смерти отца, чтобы заявить о своих правах. Пропустите этот срок - восстановить его через суд будет крайне сложно.

При желании можете обратиться за квалифицированной юридической помощью к тому на сайте, чьи услуги Вас устраивают.

16.03.2026, 16:53

Нудно обратиться к нотариусу по месту смерти отца с заявлением о принятии наследства.

16.03.2026, 16:52
Оценка автора вопроса:

Вам нужно обратиться к любому нотариусу с паспортом и свидетельством о смерти отца — он проверит по базе наличие завещания и откроет наследственное дело по последнему месту жительства отца в Сочи, даже если имущество в других регионах .

16.03.2026, 16:53

Здравствуйте.

Начните с проверки наличия наследственного дела в Едином реестре наследственных дел на сайте Федеральной нотариальной палаты. Для этого введите ФИО отца, а при необходимости — дату рождения и смерти . Реестр покажет, открыто ли дело, номер и данные нотариуса, который его ведёт.

Если нет сведений, то нужно обратиться к любому нотариусу с паспортом и свидетельством о смерти отца — он проверит по базе наличие завещания и откроет наследственное дело по последнему месту жительства отца в Сочи, даже если имущество в других регионах .

16.03.2026, 16:55

Ну смотрите. Смысл заниматься этим есть, даже если есть завещание. Наследство откроется у нотариуса по месту его регистрации. В любом случае съездите к нотариусу и уточните момент с наследственной массой. Если овчинка выделки стоит, то я бы рекомендовал плотно этим вопросом заняться и вас ожидают долгие споры за наследство).

16.03.2026, 17:00

Обращайтесь к нотариусу по последнему месиу жительства отца с заявлением о принятии наследства.

16.03.2026, 17:02

В течение 6 месяцев нужно обратиться к любому нотариусу.

Он откроет наследственное дело и разыщет всё имущество.

16.03.2026, 17:12

Вам необходимо обратиться к нотариусу в Сочи для открытия наследственного дела.

16.03.2026, 17:16

Вам следует подать заявление нотариусу Сочи о принятии наследства.

16.03.2026, 18:16

Вам необходимо обратиться к нотариусу в Сочи для принятия наследства.

16.03.2026, 18:47

Отказаться успеете, если будет от чего отказываться. Поэтому для начала сходите к нотариусу в Сочи и поясните ситуацию

16.03.2026, 21:17

вступить в наследство после смерти отца с имуществом в разных регионах через нотариат

16.03.2026, 22:56