Является ли ответ почты доказательством ненадлежащего уведомления судом?
Здравствуйте.
Да, представленные вами документы могут служить доказательствами ненадлежащего уведомления о судебном приказе.
Верховный Суд РФ неоднократно подчёркивал, что сам по себе факт отправки корреспонденции не является доказательством надлежащего извещения. Суды обязаны исследовать, была ли соблюдена процедура доставки, включая попытку вручения и оставление извещения. Нарушение этого порядка почтовой службой свидетельствует о ненадлежащем извещении, что может быть уважительной причиной для пропуска процессуального срока.
Уточните в заявлении о восстановлении срока, что неполучение извещений связано с нарушениями со стороны почты, и приложите все имеющиеся доказательства.
Обратите внимание суда на отсутствие отметок о попытках вручения и несоответствие способа отправки (простые письма вместо заказных).
Ссылайтесь на судебную практику, в частности, на определения ВС РФ, где подобные обстоятельства признавались основанием для восстановления срока
Только на усмотрение суда.
Да, это основание восстановить срок. Надо грамотно составить позицию, тут только юрист нужен. Скорее всего судья не очень осведомлен в этих тонкостях.
Да, это является доказательством ненадлежащего уведомления судом.
Да, данные доказательства подтверждают ненадлежащее уведомление судом.
Является ответ почты доказательством ненадлежащего уведомления судом