Прописка по праву пожизненного проживания (в договоре дарения) и договору мены
Поскольку спорное жилое помещение принадлежит на праве общей долевой собственности, то Ваше вселение и регистрация возможна с согласия всех собственников - ст. 247 ГК РФ, согласно которой владение и пользование имуществом, находящемся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.
Вам нужно доказать, что прежде они дали такое согласие, были не против, иначе суд может сделать вывод, что ранняя регистрация, состояние на регистрационном учете в спорном жилом помещении, не может служить основанием для сохранения за Вами права на жилое помещение, поскольку регистрация является административным актом, который сам по себе не порождает права на жилое помещение.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.Платите госпошлину в силу ст.333.19 НК РФ.На ЖК РФ ,ГК РФ .
Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны
Готовьте иск со ссылками на следующее:
- Факт регистрации права пожизненного проживания в старой квартире.
- Переход права пользования новым жильём согласно договору мены.
- Отказ других собственников добровольно обеспечить регистрацию в новой квартире.
- Правовая связь между прежним правом пользования и приобретённым объектом недвижимости.
Правовое обоснование иска:
Статья 558 ГК РФ — особенности продажи жилого помещения с проживающими лицами.
Закон РФ от 15.04.1993 N 4802-1 (ред. от 29.12.2025) "О статусе столицы Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)
Статья 7.3. Гарантии жилищных прав собственников жилых помещений и нанимателей жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации.
Для помощи в разработке грамотных мотивированных документов, содержащих необходимые ссылки на нормы права, можете обратиться к юристу в личные сообщения или контактам под ответом.