Что делать при повторной поставке бракованной столешницы с нарушением сроков?
Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» (ст. 18, 21), при обнаружении недостатков в товаре потребитель вправе потребовать замены на товар той же марки (модели, артикула). Если продавец повторно поставил бракованный товар с нарушением сроков (срок замены — не более 7 дней, а при необходимости проверки качества — до 20 дней, ст. 21), это является дополнительным нарушением. Вам следует написать новую претензию, указав: 1) факт первоначального брака и замены, 2) повторную поставку некачественного товара, 3) нарушение сроков замены, 4) требование о замене на качественный товар без недостатков или возврате денег. Также можно потребовать неустойку за просрочку (1% от цены товара за каждый день задержки, ст. 23). Рекомендуется обратиться в Роспотребнадзор или суд, если продавец не исполнит требования. Сохраняйте все документы (чеки, претензии, фото брака).
Согласно Закону РФ "О защите прав потребителей", если вам поставили товар с недостатками (бракованную столешницу) и при замене вновь привезли бракованный товар, вы вправе потребовать:
замену на качественный товар;
возврат денег;
соразмерное уменьшение цены;
возмещение убытков.
Сроки
Если сроки замены нарушены, вы имеете право требовать неустойку (пеню) — 1% от цены товара за каждый день просрочки.
Что делать дальше
Да, следует снова оформить претензию (в письменной форме, с описанием ситуации, указанием на повторный брак и нарушение сроков) и потребовать либо повторную замену, либо возврат денег, либо иное требование по вашему выбору. Претензию лучше передать под роспись или отправить заказным письмом с уведомлением.
Неустойка и компенсация
В претензии укажите требование о выплате неустойки за нарушение сроков возврата/замены. Также можете потребовать компенсацию морального вреда (по вашему усмотрению).
Если не реагируют
Если продавец не удовлетворяет ваши требования — вы вправе обратиться в суд. Госпошлина по таким делам не взымается.
Здравствуйте.
В вашей ситуации вы не обязаны снова соглашаться на замену товара.
Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», при обнаружении недостатков вы вправе по своему выбору требовать, в том числе, возврата денежных средств. При этом вы можете изменить требование, если ранее выбранный вариант (замена) не был исполнен надлежащим образом.
Повторная поставка бракованной столешницы свидетельствует о неустранении недостатков, что даёт право отказаться от дальнейших замен и требовать возврата денег.
Кроме того, нарушены сроки замены. В соответствии со ст. 21 Закона:
— замена должна быть произведена в срок до 7 дней (до 20 дней при проверке качества, либо до 1 месяца при отсутствии товара).
За нарушение сроков подлежит уплате неустойка — 1% от цены товара за каждый день просрочки (ст. 23 Закона).
Таким образом, вы вправе направить продавцу претензию с требованием:
— возврата денежных средств;
— выплаты неустойки.
При отказе требования могут быть взысканы в судебном порядке, дополнительно с продавца взыскивается штраф 50% от присужденной суммы (ст. 13 Закона).
Здравствуйте!
Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», при обнаружении недостатков вы вправе по своему выбору требовать, обменять товар на аналогичный, в том числе, возврата денежных средств.
Руководствуйтесь ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой при обнаружении недостатков вы вправе по своему выбору требовать, обменять товар на аналогичный, в том числе, возврата денежных средств.
Пишите претензию, а если откажут, то иск в суд. Пошлиной не облагается.
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд