LSN Messenger

Как получить доступ к наследству отца, если сожительница не пускает в дом?

Вопрос №24932272 из г. Краснодар
опубликован 17.03.2026, 10:18
Здравствуйте, у нас с братом умер отец, остался его дом, где он проживал с сожительницей, и вот теперь эта сожительница нас детей в дом не пускает и не отдаёт вещи купленные отцом, говорит что мы никто и в дом она нас не пустит, подскажите пожалуйста, как действовать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала - всё же обратиться к нотариусу за принятием наследства и мер по охране наследственного имущества (детали согласовать с нотариусом на месте). Параллельно - в полицию по признакам самоуправства (статья 19.1 КоАП РФ). Если в отношении сожительницы не оставлено завещания - по переоформлении дома (через нотариуса и Росреестр) сможете выселить сожительницу через суд.

17.03.2026, 10:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В полицию обращайтесь.

17.03.2026, 10:19
Оценка автора вопроса:

Вам следует обратиться к нотариусу и вступить в наследство, если на сожительницу умерший отец не составлял завещание. Вопрос можете также решить через суд и путем обращения с заявлением в МВД

17.03.2026, 10:20

Нет, не составлял завещание

17.03.2026, 10:21

Вступайте в наследство и выселяйте через суд сожительницу умершего отца и через полицию решайте вопрос

17.03.2026, 10:24

Обратитесь к нотариусу,оформите наследство ,станете " кто"то есть полноправным собственником и выселяйте сожительницу через суд " на улицу

Успехов

17.03.2026, 10:34

Просто придите в дом, вежливо и деликатно вынесете её на улицу за забор, на этом всё и закончится.

17.03.2026, 10:35

Здравствуйте, Наталия Владимировна!

На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются: дети, супруг и родители наследодателя.

Вы с братом - являетесь наследниками 1 очереди...

Вам нужно обратиться к нотариусу в положенный срок - 6 месяцев и написать заявление о принятии наследства ст. 1154 ГК РФ...

Затем взять у нотариуса документ, что Вы являетесь наследниками и вызвать полицию к жилому помещению, где проживает сожительница...

А также в соответствии со ст. 1171 ГК РФ Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, действующих в интересах сохранения наследственного имущества.

"говорит что мы никто и в дом она нас не пустит," - это только слова, никакого значения они не имеют, если только при жизни их брак не был зарегистрирован с умершим, или при жизни он не написал договор дарения на сожительницу...

Если эти два фактора, отсутствуют, то сожительница - не является наследником умершего отца, а значит не имеет права там проживать...Если она там зарегистрирована, то Вы вправе ее выселить в судебном порядке.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

17.03.2026, 10:36
Прикреплённые файлы:
00:08

Она вообще никто, почему я должна ждать полгода, а она там будет жить?

17.03.2026, 10:38

На каких правах она там должна жить, она ему не жена законная.

17.03.2026, 10:40

Не должны ждать пробуйте сейчас: я Вам написала порядок действий и предыдущие юристы тоже...

17.03.2026, 10:41

В первую очередь, Вам нужно вступить в наследство. Для этого необходимо обратиться к нотариусу. Как только вступите в наследство, получите приостанавливающие документы на имущество, то с полицией выселяете сожительницу. Если боитесь, что имущество (движимое) она распродаст, говорите это нотариусу. Он обязан сохранить имущество до вступления в наследство. Нотариус составит опись имущества и если сожительница что-то продаст, то она будет привлекаться к уголовной ответственности. Нотариус может, также, опечатать дом до вступления в наследство.

17.03.2026, 10:48

Здравствуйте.

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Также можно подать заявление об охране наследственного имущества, ст.1171 ГК РФ.

С уважением.

17.03.2026, 11:10

1. Обратиться к нотариусу для открытия наследства.

2. Напишите заявление участковому о воспрепятствовании реализации права собственности и незаконном захвате жилища.

17.03.2026, 11:59

Добрый день. Для того чтобы унаследовать дом, посещать его необязательно. Чтобы не стать недостойным наследником (ст.1117 ГК РФ) и вообще не остаться без наследства, согласно п.1 ст.1154 ГК РФ, Вы должны обратиться к нотариусу в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

День открытия наследства (ст.1113 ГК РФ) — это день смерти наследодателя. Наследственное дело открывается у нотариуса по последнему месту жительства умершего. Если оно неизвестно или находится за пределами России, наследство открывается по месту нахождения его имущества.

Если не успеете обратиться к нотариусу в установленный срок, то сможете попробовать восстановить его через суд.

Остальное Вам выше написали.

17.03.2026, 16:46