Что делать при блокировке карты банком по 115-ФЗ без документов?
Жалобу в Центробанк + жалобу финансовому уполномоченному + иск в суд (как крайняя мера реагирования).
Благодарю
Здравствуйте. Рекомендую им написать подробное письменное объяснение для начала, поверьте
Я им писала письменные объяснения, но там только роботы отвечают шаблонами
Ольга, значит жалобу в Центральный банк России.
Думаю жалобу ЦБ или досудебную претензии отправить
А что тут сделаешь. Все...
Необходимо подробно описать ситуацию о происхождении денег и подробную информацию об операции.
Ситуация неприятная, но вполне рабочая. Блокировка по 115-ФЗ не означает, что вас в чем-то обвиняют — банк просто выполняет требования закона и перестраховывается, если операции кажутся ему нестандартными
Добрый день, Ольга!
Это Ваш счет, соответственно, все операции и перечисления должны быть Вам понятны и иметь основания (непонятно из вопроса каких у вас нет документов).
Сейчас по 115-ФЗ часто блокируют, нужно в личном кабинете оставить запрос (какие именно объяснения и документы вызывают подозрения и банку нужны для подтверждения легитимности) и попросить входящий номер заявки/заявления. ПОтом подгрузите в личный кабинет имеющиеся у вас документы. Если через 2 недели не будет ответа, то можно писать жалобу в ЦБ РФ.
Идет СВО - были случаи, что банк вообще не вернул деньги даже через суд, действуйте проактивно, подтверждайте свои операции документами и пояснениями.
Благодарю.
Добрый день!
Уточните, пожалуйста, осуществляли р2р-торговлю или приняли много иных переводов от физических лиц?
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
или объяснения или решать в судебном порядке (ст.