LSN Messenger
Пятигорск, 17.03.2026, 13:06

Что делать при блокировке карты банком по 115-ФЗ без документов?

Вопрос №24932443 из г. Ставрополь
опубликован 17.03.2026, 13:06
Добрый день. Мне Тбанк заблокировал карты по статье 115-ФЗ. Требуют документы, которых у меня нет. Что делать в сложившейся ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобу в Центробанк + жалобу финансовому уполномоченному + иск в суд (как крайняя мера реагирования).

17.03.2026, 13:31
Оценка автора вопроса:

Благодарю

17.03.2026, 13:32

Здравствуйте. Рекомендую им написать подробное письменное объяснение для начала, поверьте

17.03.2026, 13:06
Оценка автора вопроса:

Я им писала письменные объяснения, но там только роботы отвечают шаблонами

17.03.2026, 13:23

Ольга, значит жалобу в Центральный банк России.

17.03.2026, 13:23
Оценка автора вопроса:

Думаю жалобу ЦБ или досудебную претензии отправить

17.03.2026, 13:29

А что тут сделаешь. Все...

17.03.2026, 13:19

Необходимо подробно описать ситуацию о происхождении денег и подробную информацию об операции.

17.03.2026, 13:48

Ситуация неприятная, но вполне рабочая. Блокировка по 115-ФЗ не означает, что вас в чем-то обвиняют — банк просто выполняет требования закона и перестраховывается, если операции кажутся ему нестандартными

17.03.2026, 13:54

Добрый день, Ольга!

Это Ваш счет, соответственно, все операции и перечисления должны быть Вам понятны и иметь основания (непонятно из вопроса каких у вас нет документов).

Сейчас по 115-ФЗ часто блокируют, нужно в личном кабинете оставить запрос (какие именно объяснения и документы вызывают подозрения и банку нужны для подтверждения легитимности) и попросить входящий номер заявки/заявления. ПОтом подгрузите в личный кабинет имеющиеся у вас документы. Если через 2 недели не будет ответа, то можно писать жалобу в ЦБ РФ.

Идет СВО - были случаи, что банк вообще не вернул деньги даже через суд, действуйте проактивно, подтверждайте свои операции документами и пояснениями.

17.03.2026, 14:08
Оценка автора вопроса:

Благодарю.

17.03.2026, 15:09

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, осуществляли р2р-торговлю или приняли много иных переводов от физических лиц?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

17.03.2026, 15:11

или объяснения или решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

18.03.2026, 00:30