Кострома, 17.03.2026, 16:02

Как отказаться от прав на квартиру после выписки 17 лет назад?

Вопрос №24932613 из г. Кострома
опубликован 17.03.2026, 16:02
Подскажите пожалуйста, мой муж выписался из квартиры в другом городе 17 лет назад, но до сих пор вписан в ордер, сейчас там прописана его сестра, и мама умерла в том году, скажите что нужно сделать мужу чтобы не претендовать на эту квартиру
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ордер, который ранее выдавался на право вселения в квартиру уже давно не имеет никакого юридического значения. Если квартира муниципальная, то мужу ничего не надо делать, он и так не имеет никаких прав на квартиру - ни права проживания в ней, ни права на приватизацию. Если же квартира была приватизирована и в собственности умершей матери находилась либо вся квартира, либо ее доля, то это недвижимое имущество является наследством и переходит в собственность наследников. В данном случае наследники Ваш муж и его сестра. Для того, чтобы отказаться от прав на квартиру Вашему мужу следует обратиться к нотариусу по последнему месту жительства матери с заявлением об отказе от наследства в пользу сестры. Но это можно сделать только в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Если этот срок прошел, а Ваш муж вообще не обращался к нотариусу и не намерен устанавливать факт принятия наследства в суде, то можно подать соответствующее заявление нотариусу чтобы сестра могла оформить в свою собственность всю квартиру. Все заявления можно подавать через нотариуса по своему месту жительства.

17.03.2026, 17:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день!

Если квартира была муниципальной, то Ваш супруг не может на нее претендовать как наследник, поскольку квартира не была в собственности наследодателя.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

17.03.2026, 16:03

Если квартира муниципальная - делать ничего не нужно.

17.03.2026, 16:04

Просто написать отказ в пользу другого.Если конечно квартира была в собственности, не муниципальная.А если муниципальная, то он и так не претендент на неё.

17.03.2026, 16:07

Алёна, ему делать ничего не нужно, если квартира муниципальная (государственная)

17.03.2026, 16:08

В данном случае скорее всего речь идет о договоре социального найма, который прекращает свое существование после смерти нанимателя - его матери.

Согласно части 5 статьи 83 Жилищного кодекса РФ, договор социального найма жилого помещения прекращается в связи со смертью одиноко проживавшего нанимателя. Это означает, что если наниматель был единственным жильцом в помещении, то после его смерти договор социального найма прекращает своё существование.

Если же в квартире проживали другие лица (члены семьи нанимателя), ситуация регулируется иначе. В этом случае договор социального найма не прекращается автоматически — он может быть переоформлен на одного из дееспособных членов семьи, которые проживали вместе с умершим.

Следовательно вопрос: Сестра умершего заключала новый договор социального найма?

17.03.2026, 16:10

Мужу необходимо оформить нотариальный отказ от прав на квартиру.

17.03.2026, 16:25

Ваш муж никакого отношения к квартире не имеет.

17.03.2026, 16:33

Мужу достаточно написать нотариальный отказ от прав на квартиру.

17.03.2026, 17:08

Ваш супруг не может на нее претендовать никак

18.03.2026, 00:25