Уфа, 18.03.2026, 09:15

Кто получит наследство при гибели пропавшего без вести мужа?

Вопрос №24933106 из г. Уфа
опубликован 18.03.2026, 09:15
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, мой муж безвести пропавший на сво. У нас есть совершеннолетние дети, его отец и родной брат (брату 42 года и он женат) Вопрос: кто получит деньги в случае гибели моего супруга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы ,его отец и дети - если не достигли возраста 23 лет и обучаются на очной форме .Брат не имеет права .Либо только вы и отец

18.03.2026, 09:17
Оценка автора вопроса:

Марина, наследники первой очереди, а это супруг, родители, дети

18.03.2026, 09:16
Оценка автора вопроса:

Это не наследство .Не так это делиться- Исаева Е.Ю не знает этого

18.03.2026, 09:18

Спасибо за ответ, но дети совершеннолетние, они получат?

18.03.2026, 09:20

Если дети старше 18 ии 23 лет (при обучении), то нет.

18.03.2026, 09:46

Выплаты получит его отец и вы как супруга в равных долях.

18.03.2026, 09:17

Наследниками 1 очереди являются его супруга, дети и родители. Однако, данные выплаты не входят в состав наследства.

18.03.2026, 09:19

Добрый день. Если вопрос о выплатах, а не о наследстве, то получат дети (если не достигли 23 лет и обучаются), супруга и отец в равных долях

18.03.2026, 09:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Марина Викторовна!

В соответствии с ч. 11 ст. 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 07.11.2011 № 306:

выплаты полагаются:

- супруга, состоящая в браке на день гибели (смерти, признания безвестно отсутствующим или объявления умершим) военнослужащего;

- родители военнослужащего,

- дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

Брат не может получать выплаты, так как имеются родные дети военнослужащего...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

18.03.2026, 09:42
Прикреплённые файлы:
00:08

Добрый день! Выплаты выдают супруге. Если пропавший без вести не состоял в официальном браке, то совершеннолетним детям, проживавшим вместе с ним, либо законным представителям несовершеннолетних детей (опекунам, попечителям, усыновителям). Если у пропавшего без вести нет ни супруги, ни детей, то средства получают родители. В соответствии с положениями Федерального закона № 53 «О воинской обязанности и военной службе», в случаях безвестного отсутствия военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим. Поэтому после издания приказа о признании пропавшим без вести выплата денежного довольствия бойца производится его супруге или другим членам семьи на основании их заявления.

Поэтому подавайте заявление на выплату вы как супруга. Другие родственники могут подать только если нет супруги или детей.

18.03.2026, 09:49

Срок признания без вести пропавшим участника СВО сокращен до 6 месяцев с момента издания приказа командира части без вести пропавшим.

18.03.2026, 09:51

Здравствуйте. В этой ситуации требуется составить правовой анализ наследственных прав с учётом статуса мужа как безвестно отсутствующего. При его признании умершим законными наследниками станут дети, супруга и родители, а брат получает наследство только при отсутствии указанных лиц. Корректно оформленный документ поможет заранее определить очередность наследования и защитить ваши интересы, чтобы избежать споров между родственниками.

18.03.2026, 09:54

по закону круг наследников и получателей выплат строго определён: в первую очередь это Вы (супруга), ваши совершеннолетние дети и отец мужа; брат же сможет претендовать на что-то только в том случае, если не будет никого из первой очереди

18.03.2026, 10:29