Как разделить совместные дома при долгах супруги и ограничениях?
Выделять имущество придется в виде 1\2 доли в каждом доме по суду. Так как арест на обои дома наложен приставом.
А уже потом решать вопрос с снятием запретов.
Пока не будут погашен долг по исполнительному производству и снят запрет на рег. действия, вы не сможете зарегистрировать ваши права после раздела имущества. Значит, сначала надо разбираться с долгом.
Добрый день! Все имущество супругов, нажитое в период брака, является совместным. Поэтому вам надо сделать оценку этих объектов недвижимости, чтобы было видно, что дома равнозначные. После этого обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, указав, что каждый из вас живет в разных домах и вы просите суд разделить имущество так, чтобы каждому из вас досталось по дому. В дело привлечь пристава в качестве 3 лица. После возбуждения производства по делу вы можете либо заключить мировое соглашение либо дождаться вынесения решения суда, где ответчик признает иск на половину имущества (один из домов). После вынесения решения суда и вступления в силу вам надо будет обратиться к приставу за снятием ограничений на один из домов, который суд присудит вам. Если пристав не снимет ограничения, то также через суд снимать ограничения по решению суда.