LSN Messenger
Донецк, 20.03.2026, 13:53

Восстановление решения суда о разводе на новых территориях

Вопрос №24935421 из г. Донецк
опубликован 20.03.2026, 13:53
Добрый день. Я проживаю в г. Мариуполь (Донецкая Народная Республика). Ситуация такова: Я состою в разводе с 20.09.2013 г. Решение о расторжении брака было вынесено Жовтневым районным судом г. Мариуполя Донецкой области (на тот момент - Украины). В 2013 г. решение суда являлось законным документом (свидетельства о разводе в ЗАГСе не выдавались). В ходе военных действий в 2022 г. документ утрачен. Я обратилась в суд по месту вынесения решения о получении дубликата. Но там там ответили, что из-за уничтожения части архива моё дело не найдено и дубликат выдать не возможно. В канцелярии суда посоветовали развестись по новому. Так ли это? Подскажите, пожалуйста, как быть? Без этого документа я не могу решать многие вопросы: единое пособие, маткапитал, компенсации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам правильно сказали, проще оформить расторжение брака уже по Российским законам и правилам, чем доказывать в суде юридический факт, что расторжение брака произошло в 2013 году, тем более что вы все документы потеряли и в архиве суда их нет (по известным причинам), а значит доказательств у вас и не практически.

20.03.2026, 13:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В вашей ситуации, когда архив суда частично уничтожен и невозможно получить дубликат решения суда о расторжении брака, а также отсутствует свидетельство о разводе, необходимо установить юридический факт расторжения брака через суд.

Согласно статье 311 ГПК РФ, вы подаете заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, в районный суд по месту вашего жительства. В данном случае, это будет наверное Жовтневый районный суд г. Мариуполя.

20.03.2026, 14:03

Добрый день! Ольга, да действительно проще оформить расторжение брака вновь, чем устанавливать юридический факт по утерянным документам.

Согласно ст. 21 СК РФ 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Но у вас нет свидетельства о заключении брака, которое прикладывается к исковому заявлению и это проблема

20.03.2026, 14:05

Дополню: Исходя из своей практики, рекомендую все же обратиться в суд с заявлением в порядке ст. 264 ГПК РФ) признать юридический факт, лио с исковым заявлением о признании прекращения брачных отношений

Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью, контакты юристов сайта есть в профиле, либо пишите в личные сообщения для подготовки документов и юридического сопровождения

20.03.2026, 14:08