Правомерен ли отказ Росреестра в регистрации продажи участка супругу?

Росреестр отказал в регистрации сделки между мной и супругом ссылаясь на то, что это нарушает нормы семейного кодекса, так ли это в нашем случае? Участок мне достался по дарению в период брака, а значит он моя собственность и я могу его продать мужу. Правомерны ли действия Росреестра?
Лучший ответ

Действия Росреестра, вероятно, правомерны. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором не установлено иное. Исключение составляет имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам (дарение, наследство, приватизация), которое признается его личной собственностью (ст. 36 СК РФ).

Однако ключевой момент: если участок получен вами по договору дарения в период брака, он действительно является вашей личной собственностью. Но при продаже этого имущества своему супругу возникает правовая коллизия. Поскольку вы находитесь в браке, средства, вырученные от продажи, скорее всего, будут считаться общим совместным имуществом (если не доказано иное). Таким образом, сделка может рассматриваться как притворная, направленная на формальное изменение режима собственности без реального перехода имущества или его эквивалента за пределы семьи, что может нарушать принципы семейного законодательства.

Росреестр вправе отказать в регистрации, если усматривает в сделке признаки нарушения закона, в том числе норм СК РФ. Для обжалования отказа или уточнения возможности сделки рекомендуется:

1. Получить письменный мотивированный отказ от Росреестра с указанием конкретных норм права.

2. Обратиться за разъяснением в Управление Росреестра или к юристу, специализирующемуся на семейном и земельном праве.

3. Рассмотреть альтернативные варианты, например, оформление брачного договора, определяющего режим этого имущества, или дарение доли участка супругу (дарение между супругами обычно допускается).

Ответ основан на нормах Семейного кодекса РФ и практики регистрации сделок с недвижимостью в России. Для точной оценки вашей ситуации необходим анализ документов (договора дарения, свидетельства о браке, отказа Росреестра).

Анна, отказ Росреестра в регистрации купли-продажи участка между супругами неправомерен, если сделка оформлена правильно и участок вам достался по дарению

Нет, продать мужу свой участок не можете

Да, участок ваше личное имущество, но доходы - совместные. Совместными доходами купить вашу личную собственность муж не может. А вот дарение возможно. Либо заключайте брачный договор.

Действия Росреестра правомерны - супруги не могут быть сторонами возмездных сделок.