Как бороться с провокациями несовершеннолетних на рабочем месте?

Как бороться с провокациями несовершеннолетних на рабочем месте? Как быть, если лица несовершеннолетнего возраста провоцируют на рабочем месте в магазине? Приходят, специально доводят, играют в прятки в магазине оборудование, не дай бог ударятся или еще что то. На камеру снимают, когда из выгоняешь из отдела. Спросили почему вы за нами ходите? Я им отвечаю бывают случаи воровства, поэтому и хожу. Так они камеру включили и провоцируют этим как будто из в чем то обвинили. Работаю в торговом центре, охрана бездействует и никак не реагирует, сказали что это не в их должностной инструкции. Администратор торгового центра когда они толпами собираются вызывают пдн. А нам никто помочь не может. В нашем коллективе есть коллега он мигрант, они специально его провоцируют, снимают на видео.
Лучший ответ

Вы имеете право вежливо попросить несовершеннолетних покинуть торговый зал, если их действия мешают работе или создают угрозу безопасности, так как магазин является частной территорией с правилами внутреннего распорядка.

Однако применять физическую силу или удерживать их категорически запрещено, т. к. это может повлечь ответственность уже для вас.

Видеосъёмка посетителей в торговом зале законна, и запретить её нельзя. Но если съёмка ведётся с целью провокации, оскорблений или распространения в унизительной форме, это может квалифицироваться как мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ) или оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ). Фиксируйте такие факты: время, содержание провокаций, данные свидетелей.

Работодатель обязан обеспечить вам безопасные условия труда (ст. 212, 214 ТК РФ).

Если охрана ТЦ бездействует, напишите служебную записку на имя руководителя с описанием инцидентов и требованием принять меры. Это документально зафиксирует вашу позицию и снимет с вас ответственность за возможные последствия.

За вред, причинённый несовершеннолетними до 14 лет, отвечают их родители (ст. 1073 ГК РФ), с 14 до 18 лет - сами подростки, но при отсутствии у них доходов - также родители (ст. 1074 ГК РФ). При порче имущества или причинении вреда здоровью вы вправе требовать возмещения через суд.

При систематических провокациях требуйте от администрации ТЦ письменного алгоритма взаимодействия с ПДН. Инспектор обязан принять заявление, провести проверку и при наличии оснований поставить подростка на профилактический учёт. Если администрация бездействует, то обращайтесь в прокуратуру с жалобой на неисполнение обязанностей по обеспечению безопасности.

В отношении коллеги-мигранта: любые действия, направленные на унижение по национальному признаку, подпадают под ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление). Поддержите его в фиксации фактов и подаче заявления. Трудовые права иностранных работников защищены ТК РФ наравне с гражданами РФ.

Ведите журнал инцидентов (дата, время, суть, свидетели), сохраняйте видеоматериалы, направляйте копии заявлений в ПДН и прокуратуру заказным письмом с уведомлением. Это создаст доказательную базу для защиты ваших прав и прав работодателя.

Добрый день. Если они не нарушают обязательных требований и запретов то ничего не делать

Юридические услуги в Петрозаводск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034