Могут ли призвать на срочную службу после гибели брата на СВО?
Согласно подпункту "б" пункта 2 статьи 23 Федерального закона № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", от призыва на срочную службу освобождаются родные братья военнослужащих, погибших в связи с исполнением обязанностей военной службы. Раньше эта норма напрямую распространялась только на тех, кто погиб, проходя службу по призыву. Однако сейчас ситуация изменилась. Судебная практика идёт по пути, что служба по мобилизации приравнивается к службе по призыву для целей применения этой льготы.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ
Могут призвать на срочную службу после гибели брата на СВО
Препятствий нет для призыва.
Право на освобождение от призыва на военную службу у вас отсутствует, вы подлежите призыву на общих основаниях, так как ваш брат на момент гибели проходил военную службу по контракту, а не по призыву
Право на освобождение от призыва на военную службу гражданина, у которого отец (брат) погиб при исполнении обязанностей военной службы, в соответствии с подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 Федерального закона N 53-ФЗ, ФЗ связывает с прохождением погибшим военной службы ИМЕННО ПО ПРИЗЫВУ, то есть, при отсутствии признака ДОБРОВОЛЬНОСТИ поступления на военную службу, в виде заключения контракта
Законодатель не дает подробных разъяснений, не определяет и не делит правовое понятие "военная служба по призыву" на две составляющие:
- военная служба по призыву ("'срочники")
- военная служба по призыву ("мобилизованные")
Соответственно для целей освобождения сына (брата) от военной службы, его мобилизованный отец (брат) считается призванным на военную службу, в всяком случае имеются несколько примеров из судебной практики, подтверждающих такой вывод
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
"О воинской обязанности и военной службе"
Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности
2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
б) являющиеся сыновьями (родными братьями):
военнослужащих, проходивших военную службу по ПРИЗЫВУ, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по ПРИЗЫВУ, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.
Кассационное определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 13.06.2024 N 88а-13860/2024 (УИД 43RS0017-01-2023-001296-70)Категория: Споры в области обороны, воинской обязанности и военной службы.
Требования заявителя: О признании незаконным решения о призыве на военную службу.
Обстоятельства: Старший брат истца, призванный на военную службу по мобилизации, погиб при исполнении обязанностей военной службы в ходе специальной военной операции на территории Луганской Народной Республики. Истец полагает, что указанное обстоятельство является основанием для освобождения его от призыва на военную службу на основании подпункта "б" пункта 2 статьи 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".
Решение: Удовлетворено.
Таких нарушений судом апелляционной инстанции не допущено.
Согласно положениям статьи 32 Федерального закона N 53-ФЗ контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации - Министерством обороны Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы (пункт 1).
В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта (пункт 2).
Статьей 17 Федерального закона N 31-ФЗ установлено, что призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами (пункт 1).
Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (пункт 2).
Таким образом, оба приведенные выше закона предусматривают призыв граждан на военную службу, в том числе по мобилизации.
В соответствии с требованиями подпункта "б" пункта 2 статьи 23 Федерального закона N 53-ФЗ право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане, являющиеся сыновьями (родными братьями) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов.
Следовательно, родные братья военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, освобождаются от призыва на военную службу.
Отказывая в удовлетворении административных исковых требований, суд первой инстанции не установил правовых оснований для признания за С.И. права на освобождение от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 Федерального закона N 53-ФЗ.
Отменяя решение суда первой инстанции и удовлетворяя заявленные требования, суд апелляционной инстанции исходил из того, что 25 сентября 2022 года родной брат административного истца . был призван на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации по мобилизации на основании Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года N 647 и ДД.ММ.ГГГГ года погиб при исполнении обязанностей военной службы в ходе проведения специальной военной операции на территории Луганской народной Республики в результате огнестрельного ранения. Сведений о заключении им контракта не имеется.
В этой связи суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что С.И. может быть освобожден от призыва на военную службу.
Данный вывод является правильным, в полной мере согласуется с приведенными выше законоположениями и установленными по делу обстоятельствами.
Ссылка в кассационной жалобы на пункт 2 Указа Президента Российской Федерации N 647, согласно которому на граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации, распространен статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту, не может служить основанием для отмены апелляционного определения, поскольку данное обстоятельство не опровергает утверждение суда апелляционной инстанции о том, что родной брат административного истца был призван на военную службу по мобилизации и погиб в связи с исполнением им обязанностей военной службы.