Зачем при банкротстве мужа требуют свидетельство о рождении жены?
Добрый день!
Это обычно нужно для подтверждения смены фамилии и родственных связей, а не потому, что отца “проверяют” из-за банкротства дочери. По ст. 213.9 Закона о банкротстве должник обязан предоставлять финансовому управляющему сведения и документы, которые имеют отношение к делу, а по ст. 19 этого же закона к заинтересованным лицам по отношению к должнику-гражданину относятся супруг и родственники по прямой восходящей и нисходящей линии, то есть в том числе родители. Поэтому свидетельство о рождении чаще всего просят, чтобы связать девичью фамилию, фамилию после брака и документы по имуществу или сделкам. Сам по себе этот запрос не означает, что отца будут отдельно втягивать в процедуру. Но если были сделки, переводы или оформление имущества на родственников, такие связи действительно могут смотреть.
Правовые основания: ст. 19, ст. 213.9 Федерального закона № 127 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"
Фамилия при браке менялась или нет. для этого требуется свидетельство о рождении.
Свидетельство о рождении жены (и документы о смене фамилии) юристам нужно не для проверки её родителей, а чтобы отследить все её возможные сделки с мужем за последние три года (например, дарение или продажу имущества) и доказать, что она не выводила совместные активы перед банкротством, — отца при этом проверять не будут.
Здравствуйте. Такие документы при банкротстве часто нужны, чтобы подтвердить смену фамилии и проверить сведения по должнику.