Какой документ о праве собственности выдаст нотариус при расхождении данных?
Добрый вечер! Нотариус ориентируется не на старую выписку, а на данные ЕГРН на момент оформления. Если по документам и реестру у вас вся квартира, выдадут на всю, если основание только на долю, то на 1/2, даже если в выписке есть ошибка.
Правовые основания: ст. 8.1, 218 ГК РФ,
ст. 61 закона № 218-ФЗ.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Приоритет имеют данные, указанные в ЕГРН, значит, нотариус будет руководствоваться ими и не может произвольно уменьшить объем ваших прав. Непонятно только в связи с чем вы обратились к нотариусу.
Теперь жду чтобы получить свидетельство о праве собственности и оценку жилья чтобы налог заплатить
Нотариус обязан выдать свидетельство о праве собственности на ту долю, которая указана в выписке из ЕГРН.
В выписке вся квартира написано нет такого нигде 1/2
Приоритет имеют данные, указанные в ЕГРН