Что происходит после признания мошенничества с микрозаймом в суде?
В соответствии с частью 3 статьи 226 ГПК РФ в случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия. Стороны также не лишены данного права (сообщить о признаках мошенничества посредством подачи заявления в УМВД по подследственности в установленном порядке).
Ответ отключен модератором
Суд по гражданскому делу (взыскание микрозайма с наследства) не имеет полномочий возбуждать уголовные дела и автоматически передавать их следователям.
Если в ходе процесса суд установит признаки мошенничества (например, подлог документов или невозможность заключения сделки из-за психического состояния заемщика), он зафиксирует это в решении.
Суд может вынести определение о выявлении признаков преступления и направить материалы (копию решения, доказательства) прокурору или в полицию для проверки.
Прокурор или следователь решает вопрос о возбуждении уголовного дела (ст. 140–145 УПК РФ), проводит доследственную проверку (до 3–30 дней) и уведомляет участников.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте.
Если в суде будет установлено, что микрозайм был оформлен на умершего родственника в период, когда он находился в психиатрическом учреждении и не мог осознанно совершать действия, это может стать основанием для признания договора займа недействительным. Однако сам по себе гражданский судебный процесс не автоматически передаёт материалы в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела.
Написать заявление в полицию могут наследники. Сейчас на данный момент необходимо наследникам составить мотивированное возражение на иск и подать в суд.
Если он не понимал значение своих действий и не мог ими руководить, сделка может быть признана недействительной в силу ст. 177 ГК РФ.
Суд имеет право направить частное определение в следственные органы для решения вопроса о решении вопроса о возбуждении уголовного дела. Но не обязан этого делать.
Суд может признать договор недействительным. Полиция не при чем
Юридические услуги в Петрозаводск