Как переоформить квартиру в ипотеке при разводе с мужем?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Купили с мужем квартиру по семейной ипотеке, вложили мат капитал после рождения ребенка в первоначальной взнос. Деньги переводила на взнос моя мама через банк. Муж на данный момент ничего не вложил в квартиру, и на данный момент собираемся разводиться. Он согласен переписать квартиру, без проблем. Но проблема в том, что я ходила в банк и там было сказано мне что пока обременения не сняты перед банком, квартиру невозможно переписать или оформить сделку дарения. У каждого в квартире есть доли. Банк сказал то, что можно только расторгнуть договор дду или отменить кредит. Квартира на данный момент ещё не достроена. Подскажите пожалуйста неужели нужно ждать пока квартира выплатится? Ведь платим за неё я и моя мама, каждый месяц переводим ему деньги. Оформляли на мужа потому что только так можно было взять семейную ипотеку, т.к по доходам подходил только он, а я ранее оформляла банкротство и мне бы не одобрили. Подскажите может есть лазейка в законе, чтобы записать его долю на ребёнка, чтобы онтотказался или продал её до того как выплатится ипотека.
Лучший ответ

До полной выплаты ипотеки с долями ничего не сделать, если, конечно, банк не даст согласия.

Хорошо

Хорошо, спасибо большое, ну я ещё позвоню на горячую линию, сказала девушка в банке, чтобы я уточняла ещё этот вопрос с менеджером по ипотеке ещё и на горячей линии банка.

Увы, без согласия банка вы ничего не сделаете.

С уважением.

Спасибо большое. Но девушка в банке сказала, чтобы остальные тонкости я уточняла на горячей линии

Здравствуйте, уважаемая Яна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, в данном случае эта ипотечная квартира согласно положениям Федерального закон № 102-ФЗ от 16.07.1998 «Об ипотеке (залоге имущества)" находится в залоге у банка, а поэтому без его согласия ваш муж не вправе свою долю в этой ипотечной квартире продать или подарить.

Во-вторых, если ваш пока еще муж сам не погашает долг с процентами по ипотечному кредиту, а использует для этого ваши с матерью деньги, то в этом случае Вы вправе в судебном порядке требовать измерение размера долей в ипотечной квартире, исходя из положений статей 34, 36, 39 Семейного кодекса РФ.

Если хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос, то сообщите ему больше нужной информации по этому вопросу и предоставьте копию договора купли-продажи ипотечной квартиры или копию договор участия в долевом строительстве.

Всего Вам доброго.

Спасибо большое за помощь.
Очень полезный ответ и совет.

Доброе утро!

Без согласия залогодержателя (банка) все сделки с квартирой без согласия банка не возможно☝️

А такое согласие банк не даст, поскольку полностью ипотека не закрыта☝️

Прикреплённые файлы:
00:08

переоформить квартиру в ипотеке при разводе с мужем через суд