Как взыскать алименты судебным приказом без сведений о работе ответчика?

Мне надо быстро получить решение. Ответчик не возражает. Взыскать алименты в порядке судебного приказа если не знаешь места работы ответчика можно? И истец и ответчик согласны на алименты в долях от дохода. В разводе 3 года, ранее не подавала на алименты. Или мировой судья может отказать в приеме искового заявления
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна. Для подачи заявления о вынесении судебного приказа, знать место работы должника не требуется.

Здравствуйте, Тататьяна!

Если ответчик не работает и не имеет иных доходов, то установленные в долевом отношении к доходу алименты судебный пристав рассчитывает исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности по алиментам.

Спасибо!

Нужно подать заявление о выдаче судебного приказа. Указывать сведения о месте работы не обязательно.

Подавайте судебный приказ в службу судебных приставов.

Татьяна, взыскать алименты судебным приказом без сведений о работе можно, подав заявление мировому судье по месту жительства взыскателя. Документ выдается за 5 дней без вызова сторон, даже если ответчик не работает.

Спасибо за быстрый ответ!

Я задавала это вопрос помощнику мирового судьи, ответил, что только в районный суд обращаться. Получается, это не так? У меня: нет споров по отцовству, официальный брак расторгнут, два несовершеннолетних ребенка. Сама официально работаю. Иск хочу подать на взыскание алиментов на детей.

Не нужен вам иск, подавайте заявление на вынесение судебного приказа. Суд присудит 1/3 доли от заработка.

Добрый день. Отсутствие информации о месте работы ответчика не является препятствием для взыскания алиментов через судебный приказ.

Необходимые документы:

1. Заявление о вынесении судебного приказа (ст. 124 ГПК РФ). В нем указываются известные данные о должнике (ФИО, дата рождения, последний известный адрес, СНИЛС, ИНН и т.п.).

2. Копия паспорта взыскателя.

3. Свидетельство о рождении ребенка

4. Свидетельство о заключении/расторжении брака (если есть).

5. Документы о доходах ответчика не требуются, так как алименты присуждаются в долях к заработку должника

Обращайтесь к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа!

Спасибо за полный ответ

Да, взыскать алименты судебным приказом можно и без сведений о месте работы ответчика. Для приказного производства по алиментам важно, чтобы требование было о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка, не было спора об отцовстве и иных заинтересованных лиц, а размер был стандартный — в долях от дохода по ст. 81 СК РФ. Само по себе отсутствие сведений о работодателе не является основанием для отказа, потому что в заявлении о должнике указывается место работы только если оно известно.

Подавать нужно не исковое заявление, а заявление о вынесении судебного приказа мировому судье. Судебный приказ выносится без заседания в течение 10 дней со дня поступления заявления, а алименты присуждаются с момента обращения в суд, если ранее вы не взыскивали их за прошлый период.

Мировой судья не должен отказывать только из-за того, что вы не знаете место работы ответчика; отказ или возврат возможны по иным причинам — например, если заявление не соответствует требованиям ст. 124 ГПК РФ, не приложены подтверждающие документы либо из материалов видно, что есть спор о праве. Практически вам стоит подать именно заявление о судебном приказе, а после его выдачи направить приказ приставам, если место получения дохода должника неизвестно. Риск один: если должник потом все же подаст возражения в течение 10 дней со дня получения копии приказа, мировой судья обязан его отменить, и тогда алименты придется взыскивать уже в исковом порядке

Спасибо! Все предельно ясно объяснили!

Я не знаю и размер дохода. Это же не может быть основанием для отказа в приеме заявления?

Да, судебный приказ о взыскании алиментов выносится без указания места работы ответчика.

Спасибо!

Здравствуйте, да, подать на алименты можно и без сведений о месте работы ответчика. Если требование стандартное — о взыскании в долях к доходу на несовершеннолетнего ребенка — судебный приказ обычно допустим. Отказ возможен не из-за незнания места работы, а при наличии спора или иных препятствий.

Спасибо!

В заявлении на выдачу судебного приказа можно указать, что ответчик в настоящее время не участвует в содержании детей?

Что угодно можете указать.

Если ответчик согласен, можно заключить соглашение об уплате алиментов и удостоверить у нотариуса, это намного быстрее. Соглашение будет иметь силу исполнительного листа .

Можете обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа, место работы знать не обязательно, это дело приставов.

Спасибо!

А вам и не нужны сведения о работе алиментщика. Присудят 1/4 доли от заработка и если не работает официально алиментщик, то платить обязан от суммы средней ЗП в РФ (см. табл.) - ст. 113 СК РФ и пристав насчитает долг по ней же - ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ.

При отмене судебного приказа подадите иск и уже с даты подачи заявления на вынесение судебного приказа суд взыщет алименты либо в долях от заработка, либо в ТДС с индексацией, если не работает официально.

Прикреплённые файлы:

Самый быстрый вариант - это пойти к нотариусу и оформить соглашение об уплате алиментов. Но дороговато. Зато в этот же день получите документ.

Судебный приказ без проблем выносят если нет других детей. Но из-за бюрткратии и нехватки работников ждать его можно и две недели, и месяц. В Краснодаре в судах в этом плане серьëзная проблема, ждать долго приходится, судился я там, хоть я и с другого города.

А сведения о месте работы мировому судье не нужны, только сведения о личностях взыскателя, должника и ребëнка

взыскать алименты судебным приказом без сведений о работе ответчика через суд

Татьяна, здравствуйте! Не знание места работы должника не является основанием отказа в выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Скажите у должника есть другие дети или он выплачивает алименты кому - то ?