Законны ли 20 дней на экспертизу телевизора при возврате?
Это смотря что требовали. Если магазин Вам подсунул направление на диагностику и Вы по факту в документе потребовали эту самую диагностику, то для такой обязанности закон прямых сроков не устанавливает. А если в претензии продавцу были четко заявлено требование о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств, то решение по требованию должно было быть вынесено раньше, т.к. в законе на возврат денег дается 10 дней. С другой стороны телевизор - это технически сложный товар, а такие товары не всегда можно вернуть при первом обращении. Соответственно, для ответа на вопрос нужно подробно изучить Вашу ситуацию. Рекомендую обратиться к юристу на личную консультацию.
Продавец обязан завершить проверку качества (включая экспертизу) и вернуть деньги в течение 10 дней с момента предъявления претензии, согласно п. 1 ст. 22 Закона РФ "О защите прав потребителей".
20-дневный срок применяется только при требовании ремонта, а не на возврат денег.
Срок незаконен. Вы уже вправе обратится в суд с иском о взыскании денег.
Срок 20 дней законен, так как экспертиза входит в установленный период рассмотрения.
Нет, срок проведения экспертизы в 20 дней при требовании вернуть деньги за некачественный товар не является законным. Согласно Закону «О защите прав потребителей», в таком случае экспертиза должна быть проведена в течение 10 календарных дней с момента предъявления требования.
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.