Почему назначают повторное ВВК при категории Д по зрению?
Это значит, что ЦВВК усомнилась в обоснованности заключения госпитальной ВВК и направила документы для повторного освидетельствования. Что решит ВВК после повторного освидетельствования, остаётся только гадать
Повторное военно-врачебное освидетельствование (ВВК) при категории «Д» (не годен), особенно если документы были направлены на утверждение (в ЦВВК), назначается по нескольким основным причинам, чаще всего связанным с процедурными моментами, а не с улучшением вашего здоровья.
Основные причины, почему не утвердили «Д» и отправили на повторную ВВК:
Недостаточность медицинских документов: ЦВВК (Ростов) проверяет правомерность выставления категории «Д». Если в представленных документах (выписках, протоколах осмотра) недостаточно данных, подтверждающих стойкие и значительные функциональные нарушения, комиссия требует дообследования.
Ошибки в оформлении: Документы могут быть оформлены с нарушениями требований Приказа МО РФ (например, нечетко прописан диагноз по статье Расписания болезней, нет заключений профильных специалистов, неправильно заверены печати).
Сомнения в диагнозе (дистрофия сетчатки): Для категории «Д» по зрению при дистрофии сетчатки часто требуется подтверждение не просто наличия заболевания, а его стойкой необратимости, отслойки или значительного падения остроты зрения (0,09 и ниже). Возможно, ЦВВК посчитала, что данных недостаточно для подтверждения инвалидизирующего состояния.
Ужесточение контроля: Категория «Д» — это полное освобождение от службы. Вышестоящие комиссии проводят очень тщательную проверку, чтобы избежать необоснованного списания.
Понятий "повторное военно-врачебное освидетельствование (ВВК) при категории «Д» (не годен)", "списание", " ЦВВК посчитала, что данных недостаточно для подтверждения инвалидизирующего состояния" действующее законодательство не содержит.
Вы явно вошли не в ту дверь.
Здравствуйте! Ситуация неприятная, но, к сожалению, на практике довольно распространенная. Раз вы прошли ВВК (военно-врачебную комиссию), получили категорию «Д» (не годен), но документы «ушли на утверждение» (обычно это означает проверку в вышестоящую ВВК субъекта РФ — в вашем случае Ростов), а оттуда пришло указание пройти повторное ВВК.
Вышестоящая ВВК (областная/окружная) выполняет контрольную функцию. Если они не утвердили решение вашей местной комиссии, значит, они усомнились в его обоснованности. Причин для отправки на повторное освидетельствование (обычно это называют «контрольная ВВК» или «экспертная ВВК») может быть несколько:
1 Сомнение в диагнозе. Офтальмологи в военкомате могли поставить диагноз и категорию «Д», но вышестоящие специалисты, глядя на ваши документы (или отсутствие каких-то инструментальных исследований), решили, что оснований для полного освобождения от службы недостаточно. Возможно, они считают, что ваше зрение или дистрофия сетчатки подпадают под категорию «В» (ограниченно годен) или даже «Б-3» (годен с незначительными ограничениями).
2. Нарушение процедуры. Местная комиссия могла неправильно оформить документы, либо для утверждения категории «Д» (которая дает право на списание с учета и получение военного билета по состоянию здоровья) требуются дополнительные обследования (например, лазерная коагуляция сетчатки, данные о динамике заболевания, снимки или заключения сторонних специалистов из НИИ глазных болезней), которых в вашем деле не хватает.
3. Контрольное освидетельствование. Вас могут направить в другой город (часто в областной центр или в окружной военный госпиталь) на комиссию, где соберут «консилиум» офтальмологов. Это делается для того, чтобы исключить ошибку местных врачей, так как категория «Д» — это полное освобождение от воинской обязанности (снятие с учета), и вышестоящая инстанция перестраховывается, чтобы взять ответственность за такое решение на себя.
Для более детальной консультации и прогнозирования необходимо изучать документы
Отвечу кратко. Поскольку, похоже, вам самим невдомек. Есть такое понятие "родина", и есть такое понятие "укомплектованность". А красивые основания не утверждения вам местные юристы нарисуют. Только эти наборы оснований я расцениваю как не более чем умничание и теоретизирование, не дающие лично Вам никакой пользы.
Рассматривать в вашем случае следует именно основание отказа утверждения заключения первичной ВВК. Если таки там просто "сказали" , или штамп "не утверждено", без какого - либо мотивированного обоснования, смело идите в суд с административным иском к ЦВВК. Заручиться доказательствами независимой ВВК (в части категории годности) для такого суда не помешает.