LSN Messenger
Симферополь, 28.03.2026, 01:10

Как оспорить судебный приказ по долгу за капремонт с 2016 года?

Вопрос №24940396 из г. Симферополь
опубликован 28.03.2026, 01:10
Здравствуйте! Организацией по капремонту направлено заявление о вынесении судебного приказа, которая пытается взыскать задолженность с 2016 г. Ранее досудебной претензии не возникала. По претензии согласна оплатить по сроку исковой давности-за последние три года. Что мне необходимо сделать? Направить в мировой суд ходатайство о применении исковой давности или возражения, где говорится об этом? Позвонила в мирой суд, а мне дпли странный ответ на такой вопрос: ждите когда вынесет суд приказ, а потом направляйте возражения. Информировать Вас о начале рассмотрения делм никто не будет. Как мне показалось в суде просто на автомате хотят удовлетворить и направить лист для пристава, чтоб я по факту оплатила за весь период, прааильно я понимаю? Чтоб у суда не было лишней волокиты... Какие мне предпринять действия? Каеие
Лучший ответ
Рекомендуется

Сотрудники мирового суда дали Вам неверную консультацию. Их рекомендация ждать приказа, а потом подавать возражения формально верна, но в вашем случае это может привести к тому, что Вы пропустите срок. У Вас будет всего 10 календарных дней с момента получения копии приказа, чтобы подать возражения. Этого может оказаться недостаточно. Лучше побеспокоиться заранее. Вам не нужно ждать приказа, чтобы подготовить документ. Напишите заявление об отмене (простое возражение) в двух экземплярах. Подайте его в суд лично. Попросите секретаря или помощника судьи поставить на вашем экземпляре отметку (входящий номер, дату, подпись).

правовая база. ГПК РФ ст.ст. 128, 129, ГК РФ ст.ст. 196,199

28.03.2026, 02:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Если в порядке искового производства заявят взыскание,заявите о применении исковой давности.

По общему правилу в отношении обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт действует трехгодичный срок исковой давности.

28.03.2026, 01:14
Оценка автора вопроса:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

28.03.2026, 01:16
Оценка автора вопроса:

Не слушайте сотрудников суда, советующих ждать. Ваши действия:

Ждете почтовое отправление с суда.

Получив приказ, в течение 10 дней пишете "Возражения".

Подаете их с доказательством вручения (почтовая опись или отметка суда).

Это единственный способ заставить суд рассмотреть вопрос о сроке исковой давности и не платить долги, которым больше трех лет

28.03.2026, 02:09

Здравствуйте, Надежда!

На практике, с управлением по капитальному ремонту - в досудебном порядке решить вопрос с применением срока исковой давности -невозможно. Так как они игнорируют такие документы от собственника помещения.

Нужно ждать когда Фонд по капитальному ремонту обратится в суд о взыскании с Вас задолженности.

Вам в свою очередь нужно подать заявление на отмену судебного приказа в течение 10 дней ст. 128 ГПК РФ.

Если заявление будет соответствовать требованиям действующего законодательства, то Суд вынесет Определение об отмене судебного приказа.

Далее Фонд по капитальному ремонту вправе подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности с Вас.

Вы в ответ можете подать в суд аргументированное возражение с применением сроков исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года), снизить неустойку – ст. 333 ГК РФ, проценты – ст. 395 ГК РФ.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

28.03.2026, 06:29
Прикреплённые файлы:
00:08

В суде Вам дали правильную консультацию. Возражение на заявление о вынесении судебного приказа не предусмотрено законодательством. Вам надо получить СП и в течении 10 дней подать заявление о его отмене и в нем указать о пропуске срока исковой давности.

28.03.2026, 10:02

Согласно ГПК РФ заявитель обязан вам направить заявление о вынесении СП. Следите за сайтом судебного участка мирового судьи, чтобы узнать о вынесении судебного приказа и в течении 10 дней с даты его получения, может быть успеете в суде получить, либо на Почте, подадите свои возражения на исполнение СП и можете указать, что не согласны с долгом и сроки исковой давности истекли до даты подачи заявления в суд. Отменит судья СП и тогда будете ждать исковое заявление, которое вам тоже обязаны направить, затем уже в рамках рассмотрения иска будете ходатайство подавать об истечении срока исковой давности.

Проверите начисление пени которые рассчитываются с применением ставки ЦБ РФ в размере 9,5 % с 28.02.2022, а с 01.08.2022 фактические %, если ставка ниже 9,5 %. Данные требования распространяются на периоды 2022-2026 гг.

28.03.2026, 10:40

Если вы не согласны, то на основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии приказа (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением ходатайство о восстановлении срока подачи. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

Если судья приказ не отменяете, а отклоняет ваше заявление - вы вправе подать частную жалобу.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

28.03.2026, 12:11

оспорить судебный приказ по долгу за капремонт с 2016 года в суде

29.03.2026, 01:11
31.03.2026, 13:46