Как оспорить узаконенный гараж соседа, нарушающий ПЗЗ?

Здравствуйте. Гражданское дело. Гараж соседей на границе участков. Стройнадзор усмотрел признаки ст 222 и пзз. Администрации подала иск о нарушении пзз. Сосед иск об оставлении гаража,. Суд шёл полтора года. Проведена судебностротительначя экспертиза. Экспертиза по инсоляции. По экспертизе - нарушение пзз. Суд определил то что гараж не имеет нарушений ст 222. Администрация в последнее заседание отзовет иск о нарушении пзз. Я сам подаю иск примерно за 15 дней до отзыва администрации о «нарушении пзз и нарушении прав землепользования». В этом иске я не написал паспортные данные ответчика, по этой причине суд возвращает мне. Иск для исправления. Я исправил. Далее. Областной суд отменил возврат моего иска. Суд продолжился. За это время я проиграл суды первой инстанции и аппеляцию. В настоящее время судья требует вернуть мой иск « отнпрушегии пзз и для рассмотрения, который вернул областной суд. Это тот иск который я подал еще в первую инстанцию. Получается по итогу гараж узаконен. Теперь я прошу привести гараж в соответствии с пзз и устранить препятствия в землепользовании». препятствует мне в землепользовании. Здравствуйте. Гражданское дело. Гараж соседей на границе участков. Стройнадзор усмотрел признаки ст 222 и пзз. Администрации подала иск о нарушении пзз. Сосед иск об оставлении гаража,. Суд шёл год. Проведена судебностротительначя экспертиза. По экспертизе проходит нарушение пзз. Суд определил то что гараж не имеет нарушений ст 222. Администрация отзовет иск. Я подаю иск за 15 дней до отзыва администрации о нарушении пзз и нарушении прав землепользования. В этом иске я не написал паспортные данные ответчика, по этой причине суд возвращает мне. Иск для исправления. Я исправил но как посчитала судья не асе. И мне вернули иск. Далее. Областной суд отменил возврат моего иска. За это время я проиграл суды первой инстанции и аппеляцию. В настоящее время судья требует вернуть мой иск для рассмотрения, который вернул областной суд. Это тот иск который я подал еще в первую инстанцию. Получается по итогу гараж узаконен. Теперь я прошу привести гараж в соответствии с пзз и нарушение в пользовании собственностью. (гараж уже узаконен). Теперь мне надо доказывать чем нарушает. Отмечу, то, что строительная техническая экспертиза была проведена. Нужна ли ботаническая экспертиза, которая рассмотрит вопрос влияния близости гаража на развитие растений? Вот что можно ещё а такой ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте, Владимир!

Преюдиция не связывает - Вы не участвовали в деле администрации (ст. 61 ГПК РФ).

Ваше право - требовать устранения нарушений ПЗЗ и препятствий в пользовании участком (ст. 304 ГК РФ).

Доказательство - уже есть экспертиза, подтвердившая нарушение ПЗЗ.

Ботаническая экспертиза не нужна - главное доказать нарушение ваших прав (отступы, инсоляция, доступ).

Ссылайтесь на экспертизу и ст. 304 ГК РФ.

«Не мытьем, так катаньем» означает достижение цели любыми способами, упорно и настойчиво, используя разные методы, если один не сработал. Выражение часто используется с неодобрением (настырность) и происходит из старинного быта прачек: если белье плохо отстиралось («мытьем»), его разглаживали и очищали «катаньем» — деревянным рубелем.

Культура.РФ

Всё, как нам нравится. Бороться до конца, не отступать и только пусть смерть разлучит нас вместе с ВС РФ. Вероятно Вы действуете самостоятельно и без помощи юристов. Поэтому допустили процессуальные ошибки, которые очевидно играют на руку соседу. Ну что сделано, то сделано. Проблема, как я её вижу, сейчас заключается в том, что гараж уже узаконен (суд признал отсутствие признаков самовольной постройки по ст. 222 ГК РФ, а администрация отказалась от иска о нарушении ПЗЗ). Это значит, что бороться со строением как с незаконным больше нельзя. Теперь спор должен перейти в плоскость нарушения ваших прав как смежного землепользователя.

Ботаническая экспертиза в данном случае, не нужна и будет лишней тратой денег и времени. Вам полезна судебная строительно-техническая экспертиза с выводами в заключении прав смежного землепользователя, к примеру с формулировкой "Нарушены строительные нормы (СП, СанПиН) применительно к противопожарным разрывам", "Имеется затенение (инсоляция) вашего участка ниже нормативных показателей", "Стена гаража расположена на недопустимом расстоянии от границы (менее 1 метра)" и пр. Очень хорошо, что экспертиза инсоляции уже есть и показала нарушение ПЗЗ, что является основанием для удовлетворения вашего иска.

Таким образом, Вам необходимо подать уточнение своих исковых требований. Не просите "привести в соответствие с ПЗЗ" абстрактно, а укажите конкретно 1. "Обязать ответчика устранить препятствия в пользовании земельным участком путем переноса (или сноса) гаража на расстояние не менее 1 метра от границы смежных участков (или на расстояние согласно СП 30-102-99/Местным нормативам градостроительного проектирования)." 2. "Обязать ответчика восстановить нормативный уровень инсоляции вашего земельного участка/жилого дома". Ходатайствуйте об истребовании и приобщении к материалам вашего дела той самой судебной строительно-технической экспертизы и экспертизы по инсоляции, которые проводились по делу администрации. В суде заявите, что отказ администрации от иска не лишает Вас права на защиту, так как администрация представляет публичные интересы, а Вы частные (нарушение ваших прав), которые администрация проигнорировала.

Настаивайте на судебной экспертизе, если той экспертизы, что проводилась по делу администрации, недостаточно (например, она не отвечала на вопрос о нарушении именно ваших прав, а только о нарушении ПЗЗ). В этом случае подайте ходатайство о назначении новой комплексной судебной строительно-технической и землеустроительной экспертизы. Поставьте перед экспертом вопросы 1. Соответствует ли фактическое расположение гаража градостроительным, противопожарным и санитарно-бытовым нормам? 2. Нарушает ли расположение гаража права Истца, как собственника смежного участка? Имеется ли возможность эксплуатации гаража без переноса (сноса) при условии соблюдения прав Истца? Ходатайствуйте об обеспечительных мерах. Если есть риск, что сосед начнет реконструировать гараж или совершать иные действия, пока идет процесс, подайте заявление о принятии обеспечительных мер (запрет на строительство/реконструкцию).

Обратите внимание на противопожарные нормы. Даже если ПЗЗ допускают строительство на границе (в некоторых населенных пунктах это разрешено для гаражей), противопожарные нормы (СП 4.13130) часто нарушаются. К примеру, если гараж примыкает к вашему жилому дому или расстояние между гаражом и вашим домом менее 6-15 метров (в зависимости от класса огнестойкости), то это нарушение, которое угрожает вашей безопасности. Суды редко оставляют такие гаражи в покое, особенно если есть подтверждение экспертизой.

правовая база. ГК РФ ст.ст. 10, 209, 304, ЗК РФ ст. 42, ГрК РФ ст. 40, СП 30-102-99 "Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства", СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты", СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 "Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий"