LSN Messenger
Владивосток, 29.03.2026, 11:31

Можно ли обжаловать выставление доли сестры на выкуп при банкротстве?

Вопрос №24941264 из г. Владивосток
опубликован 29.03.2026, 11:31
Здравствуйте! У нас такая ситуация, у нас дом и земля в доме 5 собственника с равными долями 1/5. Одна наша сестра, делает банкротство и без нашего ведома выставили на выкуп ее долю. Нам 4 пришли письма с предложением выкупить ее долю. Вопрос такой. Можем ли мы обжаловать как то это, что бы не выставляли ее долю? По факту она здесь не живёт, уже лет 18. участи в доме не как не принимает.
Лучший ответ
Рекомендуется

При банкротстве имущество принадлежащее банкроту подлежит реализации. Вашии права не нарушены, так как соблюдается ваше преимущественное право на выкуп доли (ст. 250 ГК РФ). Вы можете выкупить долю сестры.

29.03.2026, 11:33

А если у нас нет возможности выкупить её? И она без нашего ведома это сделала

29.03.2026, 11:34

Если вы не выкипите её долю - доля будет реализована с торгов.

29.03.2026, 11:35

А мы можем , что то сделать , чтобы приостановили ее дело ?

29.03.2026, 11:36

Закрыть обязательства сестры по займам

29.03.2026, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

процедура соблюдена, все верно сделано. Основания для обжалования отсутствуют. Но зачастую такие доли сложно продать.

29.03.2026, 11:46

Здравствуйте, Светлана!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.

На основании ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье

для гражданина-должника и членов его семьи.

1/5 доли в квартире не является единственным жильем Вашей сестры, поэтому все сделано в рамках закона.

КС РФ (Постановление КС РФ от 16.05.2023 N 23-П) разъяснил правила продажи доли в общей недвижимости должника:

- Арбитражный управляющий должен предложить другим участникам общей собственности выкупить долю должника по начальной цене торгов. С тем, кто согласился, заключат договор купли-продажи.

- Если в течение месяца никто из сособственников не дал согласия на покупку доли, ее продают на торгах. Преимущественное право покупки действовать уже не будет,

На основании вышеизложенного, Вам -другим собственникам квартиры нужно выкупить 1/5 доли сестры в течение месяца...В противном случаи 1/5 будет продана на электронных торгах и обжаловать Вы это не сможете...

С т.з. человеческой - Ваша сестра поступила очень "некрасиво"...не предупредив Вас...у Вас было время накопить денежные средства и выкупить ее долю...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

29.03.2026, 12:07
Прикреплённые файлы:
00:08

Ее долю выставили на торги с вашего ведома, тк вам официально предложили выкупить ее долю. У нее видимо есть другое жилье, так что эта доля подлежит включению в конкурсную массу и продаже с публичных торгов с понижением выкупной цены, но только в том случае если вы откажаетесь выкупать ее долю, в том числе если вы проигнорируете это предложение.

Что можно было сделать - уже не сделать, тк сроки пропущены.

Можно затянуть процесс на полгода-год, но по итогу долю все равно выставят на торги и либо вы выкупите, как совладельцы, либо кто-то с публичных торгов выкупит, а если никто не выкупит, то отдадут кредитору в счет погашения задолженности.

Но обычно такие 1/5 доли либо никому не нужны, либо их покупают "профессиональные соседи" специально чтобы выжить остальных долевиков.

Впрочем, даже если кто-то выкупит долю или ее передадут кредитору, вы все равно потом имеете право подать на признание такой доли малозначительной и выкупить ее через суд. По срокам - полгода-год, если с кассацией то на 2 года рассчитывайте.

29.03.2026, 12:23

Мы узнали , что она долю постовила., только тогда когда письмо пришло. До этого мы не кто не знал

29.03.2026, 14:33

это не имеет правового значения - она собственник и вправе распоряжаться своим имуществом как хочет, в том числе уйти в банкротство с реализацией имущества с торгов. В этом и проблема долёвок и долевиков.

Вы могли отслеживать что с ней по сайту кад.арбитр.ру и судебныерешения.рф, помимо сайта районного суда по ее прописке - эта информация открытая.

29.03.2026, 20:43

Нет

29.03.2026, 12:50

Можно и обжаловать выставление доли сестры на выкуп при банкротстве

29.03.2026, 16:45

А как это сделать?

29.03.2026, 17:01

в суде

29.03.2026, 17:02

Здравствуйте если вы не согласны с тем, что выставили долю можно это обжаловать.

29.03.2026, 17:04

Можно обжаловать выставление доли сестры на выкуп при банкротстве

29.03.2026, 21:25

Основания для обжалования отсутствуют.

30.03.2026, 05:37
Прикреплённые файлы:
00:15