Что будет с домом, если пасынок не вступит в наследство?
с регистрацией в этом доме
Галина, если пасынок проживал в доме и/или оплачивал коммунальные услуги с момента открытия наследства (с даты смерти матери), то он фактически принял наследство. Оформить наследственные права у нотариуса (получить свидетельство о праве на наследство) он может в любое время (срок не ограничен).
Аналогичная ситуация и после смерти отчима. Если пасынок проживает в доме, оплачивает коммунальные расходы, то он фактически принял наследство после смерти отчима.
Брат установил отцовство в отношении пасынка? (кто указан отцом в его свидетельстве о рождении)
Даст ли нотариус мне данные о наследовании?
1) должно быть открыто наследственное дело на основании заявления наследника о принятии наследства. Если вы будете призываться к наследованию, то сможете ознакомится с материалами наследственного дела. Это зависит от очередности наследования (в зависимости от того установлено ли отцовство в отношении пасынка будет определяться очередность наследования)
Пасынок по факту принял наследство за своей матерью, т.е. 1/4 доли.
Подайте заявление нотариусу о принятии наследства и отказе от него, это будет лучший вариант, чтобы к вам потом претензий не предъявляли кредиторы, родственники умершего и т.д.
Если в свидетельстве о рождении пасынка отцом указан умерший, то он по факту примет наследство полностью, но вам желательно отказаться от наследства.
Если вы не будете наследником, то вам никаких сведений нотариус не даст.
Нотариус не вправе предоставлять информацию о наследственном деле посторонним лицам, к которым вы, как сестра, в данном случае относитесь. Доступ к таким данным имеют только наследники, подавшие заявление о вступлении в наследство, или лица, уполномоченные наследниками.
Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если пасынок не примет наследство в течение 6 мес, то следующий наследник вы.
Если никто не унаследует дом, то дом отойдет муниципалитету, как выморочное имущество. Рекомендую обратиться к нотариусу для принятия наследства. Если пасынок соизволит сам в течение 6 месяцев подать заявление, то у Вас будет право отказаться от наследования до истечения 6-тимесячного срока после смерти наследодателя.
Здравствуйте. В этой ситуации важно срочно оформить наследственные права и проверить, не пропущены ли сроки. Нужно составить заявление нотариусу и запрос по наследственному делу, чтобы не потерять дом.
Здравствуйте, Ваш пасынок принял наследство фактически после смерти своей матери, он вправе обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если нотариус ему откажет, то нужно обращаться в суд.
Вы же во избежании потери наследственного имущества, оставшегося после смерти Вашего брата обращайтесь к нотариусу и принимайте его в течении 6 месяцев.
Подробнее на личной консультации.
Пасынок по факту принял наследство за своей матерью, т.е. 1/4 доли