Как защитить наследство несовершеннолетнего от распоряжения матерью?
Здравствуйте!
Да, обращение в органы опеки вполне может быть правильным действием, в случае, если есть риск, что мать может самовольно распорядиться денежными средствами. Но также важно понимать, как именно работает механизм защиты средств несовершеннолетнего.
По закону, родители являются законными представителями, но их право распоряжаться имуществом ребенка ограничено. Согласно ст. 37 ГК РФ, законный представитель (мать) не может свободно распоряжаться деньгами ребенка до 18 лет. Денежные средства, полученные по наследству, обычно зачисляются на номинальный счет, открытый на имя ребенка. Мать не сможет снять или потратить эти деньги без письменного предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Опека даст такое согласие только в том случае, если расходы идут на нужды ребенка (лечение, образование, покупка доли в жилье) и не уменьшают его имущества. Родитель также обязан будет ежегодно подавать в опеку отчет о сохранности и использовании имущества подопечного.
Поэтому в данной ситуации имеет смысл связаться с опекой и сообщить о факте открытия наследства на имя ребенка и Ваших опасениях. При оформлении свидетельства о праве на наследство убедитесь, что в документах четко указан статус наследника как несовершеннолетнего.
Однако, надо понимать, что на практике органы опеки редко проявляют инициативу самостоятельно, пока к ним не обратятся. Поэтому заявление стоит подать как можно быстрее — до того, как нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.
Всего Вам доброго и успешного урегулирования Вашего вопроса!
Органы опеки не контролируют расходы матери и никак не повлияют на эту ситуацию. Исходя из судебной практики вы должны доказать нецелевое расходование денег, предназначенных ребенку, прежде чем запрещать и контролировать. Поэтому вы и сами понимаете, что ничем воспрепятствовать не сможете. Только совесть ...
Перед вступлением несовершеннолетнего ребёнка в наследство в виде денежных средств обращаться в органы опеки и попечительства не требуется.
Верно, обращение в органы опеки и попечительства может быть полезным для защиты прав несовершеннолетнего ребёнка в ситуации, когда он вступает в наследство в виде денежных средств.
Согласно п. 3 ст. 60 СК РФ, ребёнок имеет право собственности на имущество, полученное в порядке наследования. Родители не имеют права собственности на это имущество, но могут управлять им до совершеннолетия ребёнка. При этом любые действия с наследством должны осуществляться исключительно в интересах ребёнка.
Опека позволит контролировать распоряжение этими средствами и предотвратить их нецелевое использование матерью ребёнка.
Здравствуйте. Чтобы деньги ребёнка не были свободно израсходованы, нужно заранее составить заявление в орган опеки и правовую позицию для нотариуса, чтобы закрепить контроль за распоряжением наследством.
Органы опеки не контролируют расходы матери и никак не повлияют на эту ситуацию