LSN Messenger
Санкт-Петербург, 31.03.2026, 11:32

Какие основания для полиции при вселении в квартиру с судебным иском?

Вопрос №24942873 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.03.2026, 11:32
Добрый день, уважаемые юристы Получение доступа к жилищу. Квартира находится в доме на несколько квартир на участке ижс-таунхаус. Территория закрытая. Квартира была переоформлена на меня как взыскателя по ИП, но только перерегистрация. В доступе сособственники отказывают (родственники бывшего собственника). Обратился в суд по вселению и в полицию с заявлением о препятствии. Однако, по моему мнению незаконно, полиция отказывает мне в содействии, ссылаясь на наличия моего судебного иска. Какие законные основания мне предоставить полиции, что бы указать, что несмотря на иск у меня нет обязанности ждать решения суда, и полиция обязана отреагировать по своей линии-как то допустим присутствие при смене замков своими силами от общего входа с передачей ключей всем собственникам (сами отказывают дать ключ для изготовления дубликата). Без присутствия полиции собственники физически не дадут сменить замки. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Полиция обязана принять меры, а именно по Вашему заявлению провести проверку в порядке ст.144, ст.145 УПК РФ и Ваш иск, его наличие не имеют никакого значения.

Практически по любому преступлению можно подать гражданский иск , но это не значит, что нет состава преступления, в данном случае ст.330 УК РФ или ст.19.1. КОАП РФ.

Частью 1 статью 19.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 КоАП РФ, влечет предупреждение или наложение административного штрафа должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

По общему правилу собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (п. 1 ст. 209 ГК РФ).

Нарушены требования ст.209 ГК РФ и ст.304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

Вам следует нанять физическую охрану на день для прохода в квартиру, смене замков, вселения квартирантов и т.п.

Также подать жалобу на бездействие полиции в прокуратуру района и вышестоящему руководству МВД РФ.

01.04.2026, 08:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ссылайтесь на ст 12 ФЗ РФ о полиции.

31.03.2026, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Если сособственники препятствуют вашему доступу в квартиру, это может быть расценено как нарушение ваших прав и создание препятствий для реализации законного владения имуществом. В такой ситуации можно аргументировать, что действия сособственников являются противоправными и требуют вмешательства полиции для пресечения правонарушения.

Можно также сослаться на то, что судебное разбирательство не отменяет ваших текущих прав как собственника до вступления решения суда в силу (если речь не идёт о споре, который прямо приостанавливает эти права).

Важно!

- Полиция не может проникать в жилое помещение помимо воли проживающих в нём граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, законом «О полиции» и другими федеральными законами.

- При проникновении в жилое помещение сотрудник полиции обязан уведомить находящихся там граждан об основаниях вхождения, за исключением случаев, если промедление создаёт непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и сотрудников полиции или может повлечь иные тяжкие последствия.

- Если полиция отказывается реагировать, можно обжаловать её бездействие в прокуратуре или в суде.

31.03.2026, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Svyatoslav, в данном случае для полиции нет оснований. Вам необходимо, после вступления в силу решения суда, получить в суде исполнительный лист и с заявлением, для его исполнения обратиться в ФССП, которая вправе привлечь полицию. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

31.03.2026, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Виталий Николаевич здравствуйте.

Не согласен с Вами.

Органы все-таки называются - правоохранительные. Должны же охранять мои права.

А также- не факт что суд удовлетворит- и я у разбитого корыта?

31.03.2026, 11:50

и я у разбитого корыта?

Нет, есть методика входа с участием вооружённых бойцов ЧОПа. Но! Надо договариваться с 4-мя сторонами: с руководством ЧОПА, с участковым уполномоченным полиции, что вы вещи прежних хозяев не похитили даже в части. С грузчиками, с бригадиром их. И со специалистом по вскрытию замков. Это всё элементарно, всех этих специалистов собрать вместе и зайти, поставить новый замок и ЧОПовцы если вам нужны, останутся. Как видите это немного сложнее чем жалобу написать.

31.03.2026, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Вы можете сколько угодно жаловаться в полицию, но ваши права нарушаются в гражданском порядке и защита в суд. Полиция не будет ничего предпринимать и будет права. Есть уже соответсвующая практика, просто некоторые юристы об этом не знают

31.03.2026, 18:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте. Не совсем про вселение речь. Полиция вышла по адресу, провела беседу с жителями, которые пообещали при них предоставить мне ключи для изготовления дубликата. Но потом прибегает адвокат одного из собственников и начинает наводить " панику " - надо ждать пока просудимся по вселению и тд.

01.04.2026, 09:40

У вас что в выписке ЕГРН указано? Вы собственник? Если да, то вызываете полицию и МЧС и вскрываете замки. Можете вообще без полиции срезать лично замки и поставить свои - вы собственник, вы абсолютно вправе это сделать.

Если вы еще не собственник, то ожидайте когда Росреестр зарегает право собственности, но из вопроса понятно, что вы уже собственник.

На полицию - грамотную жалобу в прокуратуру на бездействие, обязаны отреагировать.

По поводу всего остального - есть "профессиональные соседи", если у вас не доля, то вы можете официально сдать им свою квартиру в аренду.

вот если у вас доля (так понимаю, это разновидность дуплекса, где цена ниже рынка на 30% именно из-за того что это "доля" с ненормальными "долевиками-яжесобственниками"), тогда надо подать иск также и о выделе в натуре или о признании домом блокированной застройки и получить отдельный адрес.

К иску о вселении вы приложили документы, которые подтверждают ваши расходы по вынужденному сьему жилища по вине этих "яжеродственников яжесобственника"? И по расходам на юруслуги? Обязательно приложите, и потребуйте эти расходы с них взыскать - увидите, сразу по другому запоют.

Мое личное мнение - лучше продать такой проблемый объект, получить деньги, а "родственники бывшего собственника" пусть сами разбираются с новыми собственниками.

31.03.2026, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Маргарита Хильмиевна здравствуйте. Да Вы правы в последнем абзаце, но к нему надо дойти.

31.03.2026, 12:41

Здравствуйте. Не совсем про вселение речь. Полиция вышла по адресу, провела беседу с жителями, которые пообещали при них предоставить мне ключи для изготовления дубликата. Но потом прибегает адвокат одного из собственников и начинает наводить " панику " - надо ждать пока просудимся по вселению и тд.

01.04.2026, 09:40

Полиция обязана обеспечить Вам доступ как собственнику независимо от иска.

31.03.2026, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

нет

31.03.2026, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Все правильно. Полиция не будет способствовать вселению. Это гражданско-правовые отношения. При наличии судебного решения это полномочия приставов

31.03.2026, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте. Не совсем про вселение речь. Полиция вышла по адресу, провела беседу с жителями, которые пообещали при них предоставить мне ключи для изготовления дубликата. Но потом прибегает адвокат одного из собственников и начинает наводить " панику " - надо ждать пока просудимся по вселению и тд.

01.04.2026, 09:41

Получаете исп. лист и с приставами при их силовой поддержке решаете свои вопросы.

Можете продать жильё, чтобы избавиться от проблем.

31.03.2026, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте. Речь в вопросе о другом. Вектор я и полиция.

31.03.2026, 13:18

Полиция не при делах вообще. Она занимается преступлениями, а не гражданско-правовыми вопросами. Исполнение решения суда возложена на приставов.

31.03.2026, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте. Нужно составить заявление в полицию и правовое требование о нечинении препятствий в пользовании жильём. По таким спорам важна сильная письменная позиция, иначе доступ будут затягивать.

31.03.2026, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Полиция не будет заниматься данным вопросом, здесь имеются гражданско-правовые отношения и их необходимо решать в суде.

Чтобы иск был удовлетворен необходимо его подтвердить доказательствами. Тогда решение будет положительным.

31.03.2026, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте. Не совсем про вселение речь. Полиция вышла по адресу, провела беседу с жителями, которые пообещали при них предоставить мне ключи для изготовления дубликата. Но потом прибегает адвокат одного из собственников и начинает наводить " панику " - надо ждать пока просудимся по вселению и тд.

01.04.2026, 10:44

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

31.03.2026, 22:08
Прикреплённые файлы:
00:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Евгений Александрович здравствуйте.

При чем здесь ИП? Речь в вопросе о взаимодействие с полицией.

01.04.2026, 08:10

Он и отвечал вам - он себя прорекламировал))Ответов он вообще не дает))

Но по существу - полиция не занимается вселением.На ваше заявление она обязана реагировать - провести проверку - побеседовать с ними и все .О принятом процессуальном решении - вас уведомить.К сожалению с вероятностью в 99 % это будет постановление об отказе в возбуждении дела .При несогласии с ним - вы будете его обжаловать в прокуратуре. По другому - никак .

Вселением занимается суд ,исполнением судебные приставы .Вы =- получаете решение суда ,исполнительный лист - идете к приставам и они вас вселяют .

01.04.2026, 08:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте. Не совсем про вселение речь. Полиция вышла по адресу, провела беседу с жителями, которые пообещали при них предоставить мне ключи для изготовления дубликата. Но потом прибегает адвокат одного из собственников и начинает наводить " панику " - надо ждать пока просудимся по вселению и тд.

01.04.2026, 09:38

Ну и о чем? Полиция беседу провела - заставить их выдать вам дубликат она не может . И чего вы тогда от них ждете? От полиции .Они вам оказали содействие - беседу провели .В

ст.12 Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ- там все указано

01.04.2026, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

У вас Олег практики маловато

01.04.2026, 08:32

основания для полиции при вселении в квартиру с судебным иском нет

31.03.2026, 23:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Вы как собственник имеете право на доступ к квартире, и отказ других сособственников является незаконным.

-Полиция не вправе отказывать в реагировании только на основании наличия судебного иска; она должна пресекать текущие правонарушения.

-Для усиления позиции подготовьте письменное заявление в полицию с четким изложением фактов и правовых оснований, требуйте регистрации и принятия мер.

Параллельно продолжайте судебный процесс о вселении, который окончательно закрепит ваши права.

Учитывая сложность ситуации, связанную с конфликтом между сособственниками и возможными процессуальными нюансами, рекомендуется обратиться к юристу за консультацией для подготовки документов в полицию и представления интересов в суде, чтобы обеспечить комплексную защиту ваших прав.

01.04.2026, 08:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Святослав, я расскажу Вам как это на самом деле происходит, нравится ли Вам это или нет. Вы можете тут мне ответить, что Вы с этим решительно, категорически, абсолютно, совершенно не согласны, и имеете кардинально противоположное мнение, но это этого решительно, категорически, совершенно и абсолютно ничего не изменится.

Полиция не является частной охранной организацией и не выполняет такого рода заказы, как помощь при вселении.

Вы подаете иск о вселении, о выселении того кто там проживает, по вступившему в законную силу решению суда приходят судебные приставы, назначают время определенное, извещают должника (т.е. того кто там живет), обращаются с письмом в ОВД, приходит участковый, как правило, для обеспечения общественного порядка при исполнении решения суда, бывает, они (приставы) и свою физзащиту (спецназ ФССП) вызывают в особо сложных случаях и исполняют решение суда.

Если, как Вы опасаетесь, суд Вам откажет в решении, соответственно да, в этом случае ничего не произойдет, никто не придет и т.д. Обратитесь к юристу для минимизации этой вероятности.

01.04.2026, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте. Не совсем про вселение речь. Полиция вышла по адресу, провела беседу с жителями, которые пообещали при них предоставить мне ключи для изготовления дубликата. Но потом прибегает адвокат одного из собственников и начинает наводить " панику " - надо ждать пока просудимся по вселению и тд.

01.04.2026, 09:39

Здравствуйте. Не совсем про вселение речь. Полиция вышла по адресу, провела беседу с жителями, которые пообещали при них предоставить мне ключи для изготовления дубликата. Но потом прибегает адвокат одного из собственников и начинает наводить " панику " - надо ждать пока просудимся по вселению и тд.

01.04.2026, 09:42

В принципе, со своей стороны он в какой-то степени правильно поступает - защищает интересы своих клиентов, затягивает вселение. Они же для этого его, очевидно и наняли. Странно было бы, если бы он защищал Ваши интересы и способствовал вселению. Естественно - будет мешать.

01.04.2026, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Вы собственник!

А что делает собственник, если потерял ключи и не может войти в свою квартиру???

Правильно! Вызывает специалиста, он вскрывает замки, вставляет новые и выдают ключи от них другим собственникам.

01.04.2026, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ни один специалист не будет работать, если каждые 30 секунд выскакивает, например, мужик и пытается спустить специалиста с лестницы.

Полиция присутствует при вселении только в случае если оно происходит с приставами по решению суда.

Это все работает только в отношении пустой квартиры, например

01.04.2026, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Открыл и выскочил мужик.... значит оттолкни и заходи!!!

Будет кидаться в драку - это уже статья!

01.04.2026, 11:42
Оценка автора вопроса:

Были случаи, что на практике это заканчивалось тяжкими телесными повреждениями.

Потом предстоят увлекательные походы во все возможные органы и доказывания кто первый, кого, куда, сколько раз и т.д.

Поэтому это все хорошо на уровне разговоров на сайте.

01.04.2026, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте. Вот Вы правы- сотрясение мозга и ушиб мягких тканей уже в активе))

01.04.2026, 17:24

Здравствуйте. Это теория(

01.04.2026, 17:23

Здравствуйте. Да вот препятствуют этому жильцы

01.04.2026, 17:20

При повторном обращении в полицию (письменно, с регистрацией заявления) укажите следующие аргументы:

- Вы – собственник квартиры на основании записи в ЕГРН (приложите выписку).

- Другие лица (сособственники) незаконно ограничивают ваш доступ, что нарушает ваши имущественные права здесь и сейчас.

- Ссылайтесь на ст. 12 ГК РФ (способы защиты гражданских прав) и обязанности полиции по защите прав граждан, пресечению правонарушений (ФЗ «О полиции», ст. 12).

- Подчеркните, что судебный иск не отменяет вашего текущего права как собственника и не освобождает полицию от обязанности реагировать на противоправные действия.[b][/b]

01.04.2026, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

К сожалению, в данной ситуации, когда «… в доступе собственники отказывают…» и вы уже «… обратились в суд по вселению…», остается одно, это получить решения суда о выселении из квартиры «бывшего собственника» и предоставления вам права на вселение.

После вступления в законную силу решения суда, вам надо получить исполнительный лист и обратиться в Службу судебных приставов для исполнения решения суда. Судебный пристав при необходимости, для исполнения решения суда, может привлечь представителей силовых структур.

02.04.2026, 13:08
Оценка автора вопроса: