Саратов, 31.03.2026, 12:22

Какая ответственность за невыполнение работы и возврат денег?

Вопрос №24942928 из г. Саратов
опубликован 31.03.2026, 12:22
Подскажите, если челлвек взял 400000 за выполнение определенной работы 5 лет назад, и не выполнил ее,что ему может быть при подаче заявления? Он не скрывается, постепенно отдает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если возвращает деньги, то уголовной ответственности не грозит.

31.03.2026, 12:24
Оценка автора вопроса:

Он вернул не большую сумму,но готов возвращать дальше,а те просят все сразу или заявление.

31.03.2026, 12:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ничего

31.03.2026, 12:26

Он вернул маленькую сумму,все равно ничего?и готов дальше отдавать

31.03.2026, 12:28

Если нет всей суммы , то и судом ничего не решится в отсутствие имущества на которое можно было бы обратить взыскание

31.03.2026, 12:34

У вас сложились гражданско правовые отношения.

__

Так как человек постепенно отдает долг.

__

Вы конечно можете обратиться в суд с иском о взыскании всей суммы оставшейся после выплат и на основании решения суда передать приставу для принудительного исполнения

___

Но если у человека всей суммы не окажется и никакого имущества на которое можно было бы обратить взыскание , то возмещение вы так же будете получать возможно в той сумме которую он вам выплачивает

31.03.2026, 12:33

Что за юристы, не пойму. Ознакомьтесь со ст. 159 ук РФ. Он обманул и завладел денежными средствами. На момент завладения деньгами он не собирался выполнять работу, это легко доказать.Наказуемость деяния в момент его совершения.Господа юристы, по вашему можно влезть в квартиру, украсть деньги, а потом начать их отдавать, и судить будут лишь по ст 139 ук РФ. Настя пишите заявление его накажут, если вы этого хотите

31.03.2026, 12:51

Я же их добровольно отдала,у меня их не требовали и не украли.

31.03.2026, 13:07

Да и сроки давности уже прошли

31.03.2026, 13:09

Тогда по закону он теперь обязан на Вас жениться.

31.03.2026, 13:17

На самом деле, Александр, именно так и есть. Миллионы мошенников возмещают по ИЛ пять тысяч в месяц (разницу между мин. з/п и прож. мин) и спокойно продолжают плодить долги.

31.03.2026, 13:13

Настя,@sanek3353 телеграм

31.03.2026, 12:53

Или https://vk.ru/id1055826469 В контакте

31.03.2026, 12:57
Оценка автора вопроса:

Если речь об обращении в полицию= проведут проверку ,возможно возбудят дело уголовное ,если установят ,что он и не собирался ничего делать и его целью было завладение деньгами

Если речь об обращении в суд, то он как ответчик может ходатайствовать о применении срока давности - в силу ст.196 ГК РФ - он составляет 3 года и тогда Истцу в иске откажут и он никогда не вернет средств ,но если к Истца есть подтверждение в оплатах - срок будет исчисляться с последней

31.03.2026, 13:16

Здравствуйте. В такой ситуации нужно составить заявление и оценить, есть ли признаки мошенничества либо это гражданский спор о взыскании денег. Многое зависит от переписки, сроков и частичных возвратов.

31.03.2026, 13:16

Если он не скрывается и отдает деньги, то с большой долей вероятности по заявлению полиция не возбудит уголовное дело, потому что не будет состава преступления.

Ваш спор - это гражданско правовой спор. Решается в судебном порядке путем подачи иска о возврате денежных средство по договору в связи с невыполнением работ. Суд иск удовлетворит, однако, если у должника нет имущества и доходов, то взыскание задолженности будет затруднительно.

К тому же, здесь может встать вопрос о применении срока исковой давности - 3 года. Если должник о нем заявит в суде, то он Вам вообще ничего не должен будет возвращать, если работы по договору должны были быть окончены более 3 лет назад.

31.03.2026, 13:21

А срок давности по 159 здесь какой?

31.03.2026, 13:36

Рекомендуется направить официальную письменную претензию с требованием вернуть оставшуюся сумму в конкретный срок.

- Если деньги не возвращены, можно обратиться в суд с иском о взыскании долга. Частичное погашение будет учтено судом.

если нужна помощь обратитесь к любому юристу в личку

31.03.2026, 13:44

Если бы вы отдали деньги не добровольно, это был бы грабёж или разбой, по обстоятельствам. Сороки давности не истекли. В вашем случае преступление предусмотренное ч. 3 ст. 159ук РФ, это тяжкое преступление, сроки давности 10 лет после совершения.

31.03.2026, 17:25

Настя, я полагаю, что вам нужно вернуть деньги, сажать вы его не хотите. Попробуйте взять на испуг. Состав преступления очевиден, сроки давности не истекли ‼️

31.03.2026, 17:34

Ничего

31.03.2026, 22:27
Прикреплённые файлы:
00:15

ответственность за невыполнение работы и возврат денег гражданская ст 15 гк рф

31.03.2026, 23:45