Какая ответственность за невыполнение работы и возврат денег?
Если возвращает деньги, то уголовной ответственности не грозит.
Он вернул не большую сумму,но готов возвращать дальше,а те просят все сразу или заявление.
Ничего
Он вернул маленькую сумму,все равно ничего?и готов дальше отдавать
Если нет всей суммы , то и судом ничего не решится в отсутствие имущества на которое можно было бы обратить взыскание
У вас сложились гражданско правовые отношения.
__
Так как человек постепенно отдает долг.
__
Вы конечно можете обратиться в суд с иском о взыскании всей суммы оставшейся после выплат и на основании решения суда передать приставу для принудительного исполнения
___
Но если у человека всей суммы не окажется и никакого имущества на которое можно было бы обратить взыскание , то возмещение вы так же будете получать возможно в той сумме которую он вам выплачивает
Что за юристы, не пойму. Ознакомьтесь со ст. 159 ук РФ. Он обманул и завладел денежными средствами. На момент завладения деньгами он не собирался выполнять работу, это легко доказать.Наказуемость деяния в момент его совершения.Господа юристы, по вашему можно влезть в квартиру, украсть деньги, а потом начать их отдавать, и судить будут лишь по ст 139 ук РФ. Настя пишите заявление его накажут, если вы этого хотите
Я же их добровольно отдала,у меня их не требовали и не украли.
Да и сроки давности уже прошли
Тогда по закону он теперь обязан на Вас жениться.
На самом деле, Александр, именно так и есть. Миллионы мошенников возмещают по ИЛ пять тысяч в месяц (разницу между мин. з/п и прож. мин) и спокойно продолжают плодить долги.
Настя,@sanek3353 телеграм
Если речь об обращении в полицию= проведут проверку ,возможно возбудят дело уголовное ,если установят ,что он и не собирался ничего делать и его целью было завладение деньгами
Если речь об обращении в суд, то он как ответчик может ходатайствовать о применении срока давности - в силу ст.196 ГК РФ - он составляет 3 года и тогда Истцу в иске откажут и он никогда не вернет средств ,но если к Истца есть подтверждение в оплатах - срок будет исчисляться с последней
Здравствуйте. В такой ситуации нужно составить заявление и оценить, есть ли признаки мошенничества либо это гражданский спор о взыскании денег. Многое зависит от переписки, сроков и частичных возвратов.
Если он не скрывается и отдает деньги, то с большой долей вероятности по заявлению полиция не возбудит уголовное дело, потому что не будет состава преступления.
Ваш спор - это гражданско правовой спор. Решается в судебном порядке путем подачи иска о возврате денежных средство по договору в связи с невыполнением работ. Суд иск удовлетворит, однако, если у должника нет имущества и доходов, то взыскание задолженности будет затруднительно.
К тому же, здесь может встать вопрос о применении срока исковой давности - 3 года. Если должник о нем заявит в суде, то он Вам вообще ничего не должен будет возвращать, если работы по договору должны были быть окончены более 3 лет назад.
А срок давности по 159 здесь какой?
Рекомендуется направить официальную письменную претензию с требованием вернуть оставшуюся сумму в конкретный срок.
- Если деньги не возвращены, можно обратиться в суд с иском о взыскании долга. Частичное погашение будет учтено судом.
если нужна помощь обратитесь к любому юристу в личку
Если бы вы отдали деньги не добровольно, это был бы грабёж или разбой, по обстоятельствам. Сороки давности не истекли. В вашем случае преступление предусмотренное ч. 3 ст. 159ук РФ, это тяжкое преступление, сроки давности 10 лет после совершения.
Настя, я полагаю, что вам нужно вернуть деньги, сажать вы его не хотите. Попробуйте взять на испуг. Состав преступления очевиден, сроки давности не истекли ‼️
Ничего
ответственность за невыполнение работы и возврат денег гражданская ст 15 гк рф