Сокращение работника
Здравствуйте! Да, можно. По ст178 ТК РФ за 3-й месяц сохраняют средний заработок, если после увольнения обратиться в ЦЗН в 14 рабочих дней и не трудоустроиться. Если письменного уведомления за 2 месяца не было, можно требовать допкомпенсацию по ст.180 ТК РФ. Для точности: вручали ли уведомление и что именно предлагают подписать? Эти детали помогут дать вам точный совет.
Смотрите, сокращение возможно через уведомление работника за 2 мес. либо по соглашению сторон досрочно.
Нет никаких 3х окладов.
Обычно по сокращению выплачивают з/п за отработанное время, выходное пособие, премии при наличии, пепеработку (если такая была), компенсацию за неиспользованный отпуск.
По поводу выплат в размере трех окладов, это когда стоите на учете в ЦЗН, как безработный, на 4 мес. выплаты уменьшаются и далее до минимума в течение года.
Вам решать, соглашаться или нет, но через 2 мес. вас уволят в любом случае.
О сокращении вас должны уведомить за 2 месяца (ст. 180 ТК РФ).
То что предлагает работодатель - не очень хороший вариант, т.к. при нормальном сокращении и при желании уволиться раньше, чем через 2 месяца (хоть завтра), вам должны будут компенсировать средний заработок за 2 месяца+компенсацию за неиспользованный отпуск.
Здравствуйте!
Выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
если вы не трудоустроитесь, то и за второй месяц. ст.178, 180 ТК РФ.
Никаких трех окладов в законе нет. Так что не обязаны Вам выплачивать три оклада.
Кроме того, работодатель обязан уведомить работника о предстоящем увольнении в письменной форме под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Если такого нет, то будет считаться нарушением.И тогда в суд.
Возможно Вам претендовать на 3 и более оклада
При сокращении должны предупредить за два месяца, потом выплатить еще месячную компенсацию безусловно, а потом еще есть шансы на выплаты за 2-3 мес. если не можете устроиться. Поэтому общая сумма может достигнуть 5 средних зарплат, но она никак не может быть менее 3 средних зарплат от момента принятия решения о сокращении.
Поэтому по логике торг может начинаться с цифры 3 средних зарплаты и идти в сторону увеличения (до 5-ти, поскольку начиная с 5-ти уже нет смысла платить по соглашению, если можно сократить и выплатить максимум 5).
Так вообще по закону Вы можете договориться уволиться вообще безвозмездно со стандартным расчетом при увольнении (зарплата, отпуск на момент увольнения) или же просить хоть 10 миллионов компенсации, это в законе не указано, на каких условиях Вы увольняетесь по соглашению.
Ну а если не хотят, просто не увольняйтесь, они должны будут Вам платить зарплату или за простой даже если Вы не работаете. Рано или поздно им надоест платить Вам просто так и они побегут договариваться уже на Ваших условиях.