Как правильно отказаться от изменения должности и оформить документы?

Здравствуйте. Вопрос по трудовому праву. В декабре я уже писала вопрос по поводу стажировки и отказа на козловой кран. Прошло 3 месяца. Сегодня меня вызвали в отдел кадров и дали прочитать уведомление с требованием подписать. Смысл в том что работодатель хочет поменять мою должность с машиниста мостового крана на машиниста мостового и козлового крана. Я отказалась так как это незаконно. 2 экземпляр мне на руки не выдали. Сфотографировать не дали, типа у нас на заводе запрещено. Но вся соль в том что по истечении 2 месяцев меня могут либо снять с должности либо расторгнуть трудовой договор в случае отказа. Я предупредила что буду консультироваться с юристом. Так как это полный беспредел. Как мне правильно все сделать и какую бумагу я должна официально оформить? Подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ

Елена, здравствуйте! 🌸✨

Работодатель пытается применить процедуру статьи 74 Трудового кодекса РФ (изменение условий договора по инициативе работодателя в связи с изменением организационных или технологических условий труда).

Но в вашем случае это незаконно, так как статья 74 ТК РФ прямо запрещает менять трудовую функцию работника без его согласия.

Добавление работы на козловом кране в дополнение к мостовому — это изменение трудовой функции.

Статья 15 ТК - трудовая функция — это работа по должности в соответствии со штатным расписанием, конкретный вид поручаемой работнику работы.С

татья 72 ТК - изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме.

Статья 74 ТК - работодатель может менять условия договора (график, оплату), но «изменение трудовой функции работника не допускается».

Статья 60 ТК - запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

✔️Машинист мостового крана и машинист козлового крана — это разные виды работ (даже если код профессии один, специфика и оборудование разные). Работодатель не имеет права уволить вас через 2 месяца за отказ подписывать расширение обязанностей.

✅ Вам нужно подать работодателю заявление-уведомление (в двух экземплярах). Один отдаете в канцелярию/отдел кадров, на втором они обязаны поставить отметку о получении (входящий номер, дата, подпись).

Текст заявления (примерный): мною было получено уведомление об изменении условий трудового договора. Сообщаю, что я отказываюсь от изменения моей трудовой функции. Согласно ст. 74 ТК РФ, изменение трудовой функции работника по инициативе работодателя не допускается. Требование о возложении на меня обязанностей машиниста козлового крана нарушает ст. 15, ст. 60 и ст. 72 ТК РФ. В случае прекращения со мной трудового договора по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, данное увольнение будет обжаловано в суде с требованием восстановления на работе и оплаты вынужденного прогула.

Статья 62 ТК - работодатель обязан по письменному заявлению работника выдать копии документов, связанных с работой (не позднее 3 рабочих дней).

▪️ Пишите заявление: прошу выдать мне копию уведомления от (дата) об изменении условий договора согласно ст. 62 ТК РФ.

Если не выдают — это повод для жалобы в ГИТ.

Запрет на фото внутри завода не отменяет вашего права иметь на руках документ, который касается ваших трудовых прав.

Если через 2 месяца вас уволят в связи с отказом от работы в новых условиях (п. 7 ст. 77 ТК РФ), вы идете в суд.

Ваши шансы на успех — 99%.

Суды в таких случаях встают на сторону работника, так как работодатели часто пытаются под видом организационных изменений (ст. 74) протащить изменение трудовой функции (ст. 72), что категорически запрещено.

Категорически нельзя

- просто молчать. Нужно зафиксировать ваш отказ именно с указанием на нарушение закона (изменение функции).

- подписывать согласие, даже если обещают доплату. Как только подпишете — это станет законным.

- прогуливать или нарушать дисциплину. Сейчас за вами будут следить, чтобы уволить по статье (опоздание, охрана труда). Будьте идеальным работником.

✅ Прямо сейчас напишите жалобу в Трудовую инспекцию онлайн через портал «Онлайнинспекция.рф». Опишите, что вас принуждают к изменению трудовой функции под угрозой увольнения. Это охладит пыл отдела кадров.

Проконсультируйте , пожалуйста. Согласно профессионального стандарта" машинист крана общего назначения" утвержденный приказом минтруда РФ от 01. 02.2017 г N 215 н не предусмотрено объединение должностей машиниста мостового крана и машиниста козлового крана в одну. У меня удостоверение только на мостовой кран. Стаж работы 23 г. Мне 55 лет, на пенсии и желания обучаться на козловой кран абсолютно нет. А работодатель хочет чтоб я выполняла 2 вида работ без совмещения ,без доплат и самое главное без аттестации на козловой кран. Это незаконно уже тем что идёт нарушение грубейшее.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Работодатель предлагает изменить трудовую функцию (должность), что по статье 72 Трудового кодекса РФ допускается только с письменного согласия работника. Отсутствие вашего согласия является основанием для продолжения работы в прежней должности на прежних условиях.

Уведомление, которое вам представили, не подписано вами и не вручено на руки, юридической силы не имеет. Ваш устный отказ не фиксирует правовых последствий. Вам необходимо оформить письменный отказ, чтобы исключить в дальнейшем утверждение работодателя о том, что вы были ознакомлены и согласны.

Порядок действий. Составьте заявление в двух экземплярах. Текст: «Я, [ФИО], ознакомлена с предложением работодателя от [дата] об изменении должности с «машинист мостового крана» на «машинист мостового и козлового крана». Отказываюсь от изменения трудовой функции, предусмотренной трудовым договором, на основании статьи 72 Трудового кодекса РФ. Прошу оставить меня в занимаемой должности «машинист мостового крана» на прежних условиях трудового договора. Копию уведомления работодателя прошу выдать на руки». Один экземпляр передайте в отдел кадров под отметку о входящем номере и дате на вашем экземпляре. Если отметку ставить отказываются, направьте заявление ценным письмом с описью вложения на юридический адрес организации.

Одновременно напишите заявление о выдаче копии уведомления, с которым вас знакомили. В заявлении укажите, что отказ в выдаче копии расцениваете как нарушение статьи 62 ТК РФ, обязывающей работодателя выдавать документы, связанные с работой, в трехдневный срок.

Если работодатель в течение двух месяцев после вашего отказа издаст приказ о переводе без вашего согласия либо уволит по статье 77 часть 1 пункт 7 (отказ от перевода на другую работу, необходимого в соответствии с медицинским заключением) или по статье 81 пункт 7 (утрата доверия) — такие действия будут незаконны. Отказ от изменения должности по инициативе работодателя при отсутствии медицинских противопоказаний к выполнению текущей работы не является основанием для увольнения. Единственное законное основание для изменения условий трудового договора без согласия работника — статья 74 ТК РФ (изменение организационных или технологических условий труда), но она не позволяет изменить трудовую функцию (должность), а лишь условия труда, и требует соблюдения процедуры уведомления за два месяца. Ваша ситуация под нее не подпадает, поскольку меняется именно должностная функция.

Все документы (заявления, почтовые квитанции, описи вложений) сохраняйте. При попытке увольнения или отстранения от работы обращайтесь в государственную инспекцию труда с жалобой, приложив копии этих документов. Срок для судебной защиты — три месяца со дня, когда вы узнали о нарушении права (статья 392 ТК РФ).

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Работодатель предпринимает попытку изменить условия трудовые функции путем перевола вас с должности машиниста мостового крана на должность машиниста мостового и козлового крана.

Трудовая функция — это работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой сотруднику работы (ч. 1 ст. 15, абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Изменение трудовой функции — это поручение человеку работы по другой должности, специальности, квалификации по сравнению с предусмотренными при заключении трудового договора.

Изменение условий трудового договора, включая перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). Одностороннее изменение трудовой функции работодателем незаконно.

Есть исключения, когда перевод возможен без согласия работника, предусмотрены ст. 72.2 ТК РФ. К ним относятся чрезвычайные обстоятельства (катастрофы, аварии, эпидемии и т. п.), а также ситуации, когда требуется замещение временно отсутствующего сотрудника или есть риск порчи имущества. В таких случаях перевод возможен на срок до одного месяца. В вашем случае подобных обстоятельств нет.

Если работодатель ссылается на организационные или технологические изменения условий труда, то согласно ст. 74 ТК РФ он обязан уведомить вас об этом не менее чем за 2 месяца до изменения. При этом даже при таких изменениях трудовую функцию менять нельзя — можно только перевести на другую работу с соблюдением процедуры.

Поскольку вам не выдали второй экземпляр уведомления и не позволили его сфотографировать, составьте акт об отказе в выдаче документа. В акте укажите дату и время события, ФИО и должности свидетелей (если они были при этом присутствуют). Акт составляется в произвольной форме, но должен чётко фиксировать факт отказа работодателя выдать вам копию уведомления.

Направьте работодателю письменное заявление об отказе от перевода. В заявлении чётко укажите, что вы не согласны на изменение трудовой функции, и ссылайтесь на нарушение ст. 72 ТК РФ. В заявлении можно также указать, что вы предупреждены о возможных последствиях, но настаиваете на сохранении прежних условий труда.

Должность и ФИО руководителя

от (ваша должность и ФИО)

Заявление

В ответ на уведомление о переводе на должность машиниста мостового и козлового крана сообщаю, что я отказываюсь от перевода. Перевод на другую должность возможен только с моего письменного согласия, которого я не даю. Требую сохранить прежние условия труда в соответствии со ст. 72 ТК РФ.

Дата

Подпись

Подавайте заявление в отдел кадров с отметкой о принятии (штамп, подпись ответственного лица, дата). Если откажутся принять — отправьте заявление заказным письмом с уведомлением.

Любые документы, связанные с этим вопросом (копии уведомлений, акты, письма), храните как доказательства.

Обратитесь в государственную инспекцию труда (ГИТ) или прокуратуру. Это можно сделать онлайн через сайт ГИТ или лично.

Если работодатель попытается уволить вас в связи с отказом от перевода, вы вправе оспорить увольнение в суде, указав на нарушение процедуры и отсутствие законных оснований для изменения трудовой функции.

Здравствуйте Елена, естественно при работе не только на мостовом, но и на козловом кране, наступит расширение обязанностей. Теперь в ваши обязанности будет входить управление не только мостовым, но и козловым краном. Это может потребовать дополнительных навыков и знаний.

---Для работы на козловом кране может потребоваться отдельная квалификация или обучение, даже если у вас уже есть удостоверение машиниста мостового крана.

Возможны изменения в графике, месте работы или условиях оплаты.

---Изменение трудовой функции (должности) — это изменение условий трудового договора. По закону, работодатель должен получить ваше письменное согласие на такие изменения. поэтому он васи предупредил за 2 месяца, при вашем отказе. вас могут уволить с выплатой за 2 недели. а не 1 за месяц.

--- Все изменения должны быть оформлены дополнительным соглашением к трудовому договору. но вы имеете право отказаться от новых обязанностей, но стоит знать и понимать, что отказ, может повлечь за собой перевод на другую должность или, в некоторых случаях, увольнение по инициативе работодателя (с соблюдением всех процедур).

---Статья 72.1 ТК РФ. Перевод на другую работу.

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса. А решать только вам. подумайте, потерять работу просто, а вот её найти не всегда просто. С уважением! ☘