Что делать при задержке выплат по погибшему от Согаз более 2 месяцев?
Ситуация с задержкой выплат по страховому случаю (смерти застрахованного) более 2 месяцев требует последовательных действий. Рассмотрим по шагам:
1. Правовая основа: Согласно ст. 961 ГК РФ, страховщик обязан произвести выплату в течение установленного договором срока (обычно 5-30 дней после предоставления полного пакета документов). Задержка без уважительных причин является нарушением.
2. Действия на данном этапе:
- Уточните у Согаз причину задержки в письменной форме (запрос можно отправить заказным письмом с уведомлением).
- Проверьте, все ли необходимые документы были предоставлены (свидетельство о смерти, документы, подтверждающие право на выплату, заявление о страховом случае).
- Если ответа нет или причина неуважительна, составьте досудебную претензию с требованием произвести выплату в течение 10 дней и выплатить неустойку за просрочку (по ст. 395 ГК РФ).
3. Дальнейшие шаги при бездействии страховщика:
- Подайте жалобу в Центральный банк РФ (через онлайн-приёмную или письменно) — это регулятор страхового рынка.
- Обратитесь к финансовому уполномоченному (бесплатная процедура досудебного урегулирования).
- Подготовьте исковое заявление в суд о взыскании страховой суммы и неустойки (по месту нахождения страховщика или вашему месту жительства).
Резюме: Задержка выплат на 2 месяца — существенное нарушение. Рекомендуется действовать через письменные обращения, а при отсутствии результата — использовать надзорные органы и суд. Учитывая сложность страховых споров и необходимость правильного оформления документов, настоятельно рекомендую обратиться к юристу по страховому праву для консультации и помощи в подготовке претензий или иска.
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Обращайтесь в суд с иском
Вам следует направить в СОГАЗ письменную претензию с требованием объяснить причины задержки и установить срок выплаты. В претензии можно сослаться на соответствующие нормы закона (например, Федеральный закон от 28 марта 1998 г. №52-ФЗ, который предусматривает выплату страховых сумм в 15-дневный срок со дня получения документов).
Обратится для уточнения причин задержки отправки документов в орган в который они были поданы
при задержке выплат по погибшему от Согаз более 2 месяцев нужна жалоба в Военную Прокуратуру