По налогам за продажу квартиры
Добрый вечер! Налог платить не нужно, У вас прошло уже 4 года, значит доход от продажи освобождается от НДФЛ, даже если есть другая квартира. Наличие второй квартиры на это не влияет, важен именно срок владения конкретным объектом.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нет, срок владения броее 3-х лет - ст. 217.1 НК РФ, раз по наследству получена - то именно 3 года срок.
Здравствуйте, Галина!
В соответствии со ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от налогообложения составляет -3 года:
- право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования.
На основании данной статьи, так как у Вас прошло - 4 года с даты смерти наследодателя, Вам не нужно платить налог и подавать декларацию после продажи квартиры.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Налог платить не нужно, так как минимальный срок владения 3 года истёк.
Галина, в вашей ситуации налог платить не нужно. Вы полностью освобождены от уплаты налога при продаже наследственной квартиры.