Выписать бывшего из квартиры

Подарила квартиру дочери, но сама фактически в ней осталась проживать с несовершеннолетним сыном. Дочь проживает и зарегистрирована в другой квартире. Я с сыном зарегистрированы у своих родителей. В этой квартире со мной некоторое время проживал бывший муж, инвалид 3 гр. Дочь его прописала по моей просьбе, т.к. ему больше платили льготы по коммунальным услугам, как единственно проживающему. Сейчас решили эту квартиру продавать, с бывшим мужем отношения прекращены, он съехал на квартиру его родителей (у него там 1/8 доли). Нужен пошагово план как его выписать, сам он выписаться отказывается. Нужно ли в суде подтверждать, что он тут больше не живет? Вряд ли получится кого-то из соседей найти в качестве свидетелей, тут такие люди, что даже дверь не открывают..
Лучший ответ

Здравствуйте, Галина!

Для решения проблемы необходимо обратиться в суд. Выписать Вашего бывшего мужа без его согласия можно только в судебном порядке. Истцом должна выступать Ваша дочь, так как именно она является законным собственником квартиры.

Ваш бывший муж не имеет никаких вещных прав на эту квартиру. Тот факт, что он является инвалидом третьей группы,не наделяет его правом бессрочного проживания в чужом имуществе, тем более что у него имеется в собственности доля в другой недвижимости.

Галина, начать нужно с того, что Ваша дочь должна направить бывшему мужу письменное требование заказным письмом по адресу его фактического проживания. В нем необходимо отразить, что просите добровольно сняться с регистрационного учета в связи с прекращением семейных отношений и выездом из квартиры.

Я не могу согласиться с тем, что нет показаний = негативный исход. Вы можете подтвердить факт его отсутствия письменными материалами. Например - можно вызвать представителей управляющей компании для составления акта о фактическом непроживании бывшего супруга. Также можете взять справку из местной поликлиники о том, что он не вызывает врача по данному адресу. Как пример.

Согласно статье 55 Гражданского процессуального кодекса РФ, доказательствами по делу могут служить любые фактические данные в том числе письменные документы.

Можете предоставить в суд квитанции об оплате коммунальных услуг, которые оплачиваете Вы или Ваша дочь. Так докажите, что он не несет расходов на содержание квартиры.

Обращаю внимание, что исковое заявление подается от имени Вашей дочери в районный суд по месту нахождения квартиры. Предлагаю отразить в документе, что просите признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением.

Согласно статье 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно статье 35 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения права пользования жилым помещением данный гражданин обязан освободить указанное помещение.

Когда решение суда вступит в законную силу Ваша дочь должна получить копию.

Снятие с регистрационного учета производится органами регистрационного учета на основании вступившего в законную силу решения суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением. С этим судебным решением нужно обратиться я в территориальный отдел по вопросам миграции МВД и его выпишут.

Буду рад, если смог помочь.

Здравствуйте !

В данном Вашем случае, Ваша ситуация является весьма распространенной в практике семейного и жилищного права. Согласно части 4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Под прекращением семейных отношений между супругами понимается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде или признание брака недействительным в силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».

К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы: правоустанавливающие документы на квартиру (выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности), свидетельство о расторжении брака или решение суда о расторжении брака, справку о лицах, зарегистрированных в жилом помещении, документы, подтверждающие направление досудебного требования об освобождении жилого помещения (если такое направлялось), квитанцию об уплате государственной пошлины и копии всех документов для ответчика.

Таким образом, с юридической точки зрения, необходимо обратиться с иском в суд и снять в принудительном порядке с регистрационного учета бывшего из квартиры и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Не знаю важно или нет, дочь его прописала уже после того как мы развелись.

Это не важно.

Согласно части 4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Тот факт, что дочь прописала бывшего мужа после развода, не меняет принципиально ситуацию с его правом пользования квартирой. Согласно части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования этим жильём за бывшим членом семьи не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи

Соберите документы, подтверждающие факт непроживания бывшего мужа в квартире (например, справки о его регистрации по другому адресу, документы о его проживании у родителей).

Подайте заявление в органы МВД (ранее ФМС) о снятии с регистрационного учёта бывшего мужа. В заявлении укажите, что он не проживает в квартире и не имеет на это права.

Если бывший муж отказывается выписываться, вам необходимо обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учёта. В иске укажите, что он не проживает в квартире и не имеет на это права.

В суде вам нужно будет подтвердить факт непроживания. Это можно сделать с помощью:

Справок о регистрации по другому адресу.

Документов, подтверждающих его проживание у родителей (например, выписки из домовой книги).

Если нет свидетелей, можно использовать письменные доказательства (например, справки из поликлиники, школы и т. д., подтверждающие его регистрацию по другому адресу).

Если суд примет решение в вашу пользу, получите исполнительный лист и передайте его в органы МВД для снятия с регистрационного учёта.

После получения решения суда органы МВД обязаны снять бывшего мужа с регистрационного учёта.

Статья 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» — регулирует вопросы регистрации и снятия с регистрационного учёта.

Статья 31 Жилищного кодекса РФ — определяет права и обязанности собственников жилых помещений.