Нужно ли платить налог с продажи машиноместа, купленного в 2016 году?
Добры день! В 2016 году купили машиноместо по дду. В 2019 наряду с другими членами паркинга оформили ощедолевую собственность! В 2022 году выделили место в частную собственность. В 2025 году продали. Вопрос: нужно ли уплачивать налог с продажи. С какого момента считается владение паркинг местом с 2019 или 2022? Уточняю что место физически одно и тоже, кадастровый номер менялся в 2022 году. В личном налоговом кабинете отображается только тот что в 2022. Налоги вообще не уплачивали тк место было на пенсионера и выступал как льготный объект с самого начала.
Лучший ответ
Платить не нужно ничего так как в собственности более 5 лет изменения с доли на машиноместо значение не имеет
Olga, уточняйте вопрос в ИФНС
Смена кадастрового номера в 2022 году юридически означает возникновение нового объекта права. Срок владения исчисляется с 2022 года. Поскольку с момента регистрации до продажи прошло менее 5 лет, налог с продажи подлежит уплате.
с 2022
Нужно платить налог с продажи машиноместа, купленного в 2016 году