Как оплачивается работа 24 часа при суммированном учёте рабочего времени?
* За работу в выходной день (9 марта): Согласно статье 153 Трудового кодекса РФ, работа в выходной день оплачивается не менее чем в двойном размере. Конкретный размер (двойной или больший) может быть установлен коллективным или трудовым договором. Оплачиваются все 24 часа, отработанные в этот день, по повышенной ставке.
* За сверхурочную работу: Если 24-часовая смена привела к тому, что по итогам учётного периода (например, месяца или квартала) у вас образовалась переработка сверх установленной нормы рабочих часов, эта переработка оплачивается как сверхурочная работа (ст. 152 ТК РФ):
* Первые 2 часа сверхурочной работы — не менее чем в полуторном размере.
* Последующие часы — не менее чем в двойном размере.
Оплата работы в день 9 марта 2026 года (который был выходным) зависит от нескольких факторов: учётного периода, нормы рабочего времени, установленной для вашей должности, и условий трудового договора или локальных нормативных актов работодателя.
Как это применяется к вашей ситуации
Если 9 марта 2026 года был выходным днём, но по графику сменности вам пришлось работать, то эта работа должна оплачиваться в повышенном размере согласно ст. 153 ТК РФ. При этом важно учитывать следующее:
Если работа в выходной день была предусмотрена графиком, то она включается в норму рабочего времени за учётный период. В этом случае оплата производится в повышенном размере (двойной тариф), но эта работа не считается сверхурочной.
Если работа в выходной день осуществлялась сверх графика (то есть сверх установленной нормы), то она оплачивается в повышенном размере как работа в выходной день (не менее чем в двойном размере), а также может учитываться при подсчёте сверхурочных часов по окончании учётного периода.
3.При подсчёте сверхурочных часов по окончании учётного периода работа в выходной день, уже оплаченная в повышенном размере, не учитывается повторно как сверхурочная.
Таким образом, если 9 марта был вашим рабочим днём по графику, то оплата за этот день должна быть произведена в повышенном размере (двойной тариф), но эта работа не будет считаться сверхурочной. Если же вы работали в этот день сверх графика, то оплата также производится в повышенном размере как за работу в выходной, а при подсчёте сверхурочных часов по окончании учётного периода эта работа может быть учтена, если общая сумма отработанных часов превысит норму.