Как правильно подать ходатайство о ВКС в суде?
Добрый день, Антон!
Согласно статье 155.1 ГПК РФ, для обеспечения участия в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путём использования систем ВКС используются системы видеоконференцсвязи соответствующих судов, в том числе арбитражных судов, по месту жительства, месту пребывания или месту нахождения указанных лиц.
То есть:
1) Суд, в котором будет проводиться ВКС должен быть расположен по месту Вашего жительства, пребывания или нахождения. В ходатайстве это нужно указать и подтвердить.
2) Да, в арбитражном суде также возможно проведение ВКС.
3) В законодательстве не определён срок рассмотрения ходатайства о проведении ВКС. При этом важно учитывать, что суд может отклонить ходатайство, если оно направлено менее чем за 5 рабочих дней до даты судебного заседания.
Помимо этого, в ходатайстве о ВКС, Вам нужно указать, что у суда имеется техническая возможность проведения ВКС.