Какие документы запросить у агентства по старому долгу и как платить безопасно?

Вопрос №24946912 из г. Москва
опубликован 05.04.2026, 02:14
Здравствуйте, есть два долга по кредиту давности +-10 лет. Постоянно меняются ИП у приставов, долг передаётся Банк открытие и второй долг тинькоф Агентства ФЕНИКС и АЙДИ КОЛЛЕКТ Какие нужно спросить документы у агентства у которого долг. Если понемногу выплачивать, как себя обезопасить, чтобы дважды не платить такой долг? Ведь его могут в несколько продать
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы для начала уточните, на каком основании возбуждено исполпроизводство (решение суда, судебный приказ или нотариальная надпись). Зачастую "понемногу" платить не выгодно. Если решением суда взысканы проценты по дату фактического исполнения решения суда, то потом Вам выкатят еще вдвое/втрое большую сумму. И люди платят всю жизнь...(проконсультируйтесь с адвокатом).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

05.04.2026, 16:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, все верно таких случаев много.

Я хочу завтра поехать к приставам и получить документы на это два ИП

У меня к сожалению совсем нет никаких документов ни на что.Это история с кредитом была .Было три кредита на меня. Один самый большой на автомобиль несколько млн.и два 61т и 450т .Первый я полностью погасила без просроченк,а эти два бывший муж должен был гасить, но так и не погасил.

Так что они тоже мои.

Мне нужно взять документы на основании чего возбуждено, приставы дают копии на руки?

05.04.2026, 18:13

Можно посмотреть на сайте ФССП, а затем найти и на сайте суда (без посещения ФССП). Можете обратиться к выбранному адвокату для анализа информации.

05.04.2026, 18:14
Оценка автора вопроса:

Я могу вам написать в личные сообщения?

05.04.2026, 18:15

Вам можно в телеграмм написать?

05.04.2026, 18:17

Да, пиши е. Можете в Макс +79610667584

05.04.2026, 18:35

Я сейчас посмотрела на сайте фссп ничего нет ,все чисто.

Только в госуслуги есть

05.04.2026, 18:26

Добрый день. Выплачивать по исполнительному производству. Мониторить, чтобы не подали в суд. Если подадут на выдачу судебного приказа, возражать, просить отменить. Если в порядке искового производства, просить отказать в связи с истечением срока исковой давности.

05.04.2026, 02:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, получается лучше платить у пристава, в агентство не обращаться. У приставов нельзя договориться, чтобы частями оплатить?

05.04.2026, 14:03

Платить только через пристава по возбуждённому ИП, а пристав пусть уже сам разбирается с взыскателями. Без определения суда о правопреемстве пристав будет переводить деньги тому кто у него в Постановлении на возбуждение ИП значится во взыскателях.

05.04.2026, 14:24

Здравствуйте. Извините, но тоже хотелось знать как выявить то, что выплаченный долг перепродали коллекторам и куда заявить? Это ж мошенничество чистой воды!

05.04.2026, 03:03

Конечно, это мошенники.

Напишите заявление в полицию о вымогательстве.

05.04.2026, 05:34

Да что вы говорите? Переуступка прав требования предусмотрена Законом.

05.04.2026, 11:02

Да, тоже узнала у пристава, что долг могут продать в несколько агентств и вот в один ты выплатила, а позже второй подал.И нужно бегать и доказывать, что ты все оплатил, но в этот момент у тебя опять все в блоке .

05.04.2026, 14:10

Если вы платили через пристава, то никуда бегать не нужно.

Если нет определения суда о правопреемстве, то пристав ничего не возбудит, а если возбудит, то обжаловать Постановление.

05.04.2026, 14:26

Сажать должны за такие вещи этих "продавцов" . Неужели всё через суд, где госпошлина мягко говоря, не маленькая?

05.04.2026, 03:06

Вы можете заключить дополнительное соглашение.

С коллекторами.

05.04.2026, 03:18

Обращайтесь в лс

05.04.2026, 03:19

Добрый день!

Выплачивайте только исключительно в рамках возбуждённых исполнительных производств☝️

Не забывайте, что после оплаты задолженности, кредиторы могут обратиться с иском в суд о довзыскании процентов и штрафов, а также индексации присужденных сумм (ст. 208 ГПК РФ) ☝️

И сумма долга также будет увеличена ....

__

Лучше рассмотрите вариант внесудебного (бесплатного) банкротства через МФЦ☝️

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

‎1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

‎2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

‎3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

‎Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:

‎- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

‎- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

‎- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

‎Необходимые документы:

‎- паспорт

‎- СНИЛС

‎- заявление о банкротстве

‎- список кредиторов.

‎Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

05.04.2026, 10:28
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса:

Для смены взыскателя необходимо определение суда о правопреемстве, ст. 44 ГПК РФ и на основании него пристав сменит взыскателя, если действующее ИП (ст. 52 ФЗ № 229-ФЗ) или возбудит ИП после ранее оконченного, ст. 30 ФЗ. Вас как должника обязаны привлекать к судебным разбирательствам по установлению правопреемства.

Самим ничего платить не нужно коллекторам, только через пристава по возбуждённым ИП. Как только ваши деньги поступят на депозитный счёт ОСП, то ваши обязательства перед приставами и взыскателями будут считаться исполненными.

05.04.2026, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте.

Самостоятельно ничего платить не нужно. Если уже возбуждено ИП, то платить исключительно в рамках ИП.

С уважением.

05.04.2026, 14:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. И как не платить самим, если человеку приходит зарплата на карту и списывают ещё и ещё?

05.04.2026, 14:51

зачем платить?

отменить надо судебные приказы и прекратят исполнительное производство

05.04.2026, 19:07
Оценка автора вопроса:

Если суммы огромные, а платить по чуть-чуть вы будете еще 10 лет, рассмотрите вариант банкротства (через МФЦ это бесплатно, если долг от 25 тыс. до 1 млн руб. и ИП закрыто у приставов из-за отсутствия имущества).

05.04.2026, 19:33
Оценка автора вопроса: