Должны ли дети платить долг по кредитной карте умершей матери?

Мама умерла, у неё остался долг по кредитной карте. Наследства от мамы не осталось. Должны ли дети выплачивать этот долг? Надо ли писать у нотариуса отказ от наследования?
Лучший ответ

Добрый вечер! Дети платить долг матери не обязаны, если наследства нет.

По общему правилу долг умершего гражданина погашается за счет его наследственной массы. Если имущества нет, кредитор ничего взыскать не сможет с наследников.

Правовые основания: ст. 1112 ГК РФ, ст. 1175 ГК РФ, ст. 1153 ГК РФ.

Здравствуйте, если дети не приняли наследство, то и не приняли долги. Не должны оплачивать!

Нет, дети не обязаны платить этот долг, если у матери действительно нет никакого наследства.

1. Долг наследуется вместе с имуществом. По закону, наследники отвечают по долгам умершего, но только в пределах стоимости полученного наследства. Если наследства нет — платить нечем.

2. Нет имущества — нет обязательств. Если у матери не было квартиры, машины, сбережений, ценных вещей или другого имущества, то и долг по кредитной карте не переходит к детям.

3. Отказ от наследства всё же лучше оформить. Даже если вы уверены, что имущества нет, формально вы считаетесь принявшими наследство, если не отказались от него в течение 6 месяцев со дня смерти. Чтобы исключить любые претензии банков или коллекторов:

· Обратитесь к нотариусу (по последнему месту жительства матери) и напишите заявление об отказе от наследства.

· Это бесплатно или стоит госпошлину (около 100–200 руб.).

· Срок — 6 месяцев со дня смерти. Даже если срок вышел, всё равно сходите к нотариусу — могут помочь.

4. Если не отказаться, формально вы наследник. Банк теоретически может подать в суд, а потом приставы попытаются взыскать долг с вашего собственного имущества. Суд встанет на вашу сторону, если докажете отсутствие наследства, но лучше не доводить до суда.

5. Что делать, если банк уже звонит?

· Не признавайте долг устно или письменно.

· Скажите: «Наследства нет, от наследства отказываюсь у нотариуса».

· Попросите банк обратиться к нотариусу за сведениями.

Резюме: Платить не нужно, так как нет наследства. Но для полной уверенности сходите к нотариусу и напишите отказ от наследства в течение 6 месяцев после смерти матери. Если срок пропущен — всё равно проконсультируйтесь с нотариусом или юристом бесплатно (например, в МФЦ или юридической клинике).

Если примут наследство, то придётся платить.

Если нет наследства, то отказ от него подавать не надо. Обязательства по кредиту прекращаются.

Нет наследства- нет долгов

Вы: "Должны ли дети выплачивать этот долг?".

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Лучше оформить у нотариуса отказ от наследства. Но поскольку наследственной массы нет, то и взыскивать не с чего. Поэтому дети освобождаются в таком случае от уплаты долгов матери.

Невозможно отказаться от того, чего нет.

Согласно статье 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Однако эта ответственность ограничена стоимостью наследственного имущества, перешедшего к каждому из наследников. Если наследственного имущества нет или оно недостаточно для покрытия долгов, требования кредиторов не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников, и обязательства по долгам наследодателя прекращаются в соответствующей части.

В случае, если дети не планируют принимать наследство (например, из-за наличия долгов у матери), они имеют право отказаться от него. Отказ от наследства может быть совершен в течение шести месяцев со дня открытия наследства (смерти матери). Отказ от наследства оформляется письменным заявлением у нотариуса. После отказа от наследства дети не будут нести ответственность по долгам матери.

Если же дети приняли наследство, то они становятся должниками по кредитной карте матери, но их ответственность ограничивается стоимостью унаследованного имущества. Банк вправе требовать погашения долга, но только в пределах стоимости полученного наследства.

Оксана, постараюсь ответить вам на ваш вопрос. Ключевое слово в вопросе: Должны ли дети выплачивать долг по кредитной карте?

Дети обязаны платить по долгам умерших родственников, только если вступают в наследство, то есть соглашаются получить имущество. На практике это означает подачу нотариусу заявления о принятии наследства или фактическое использование наследство: проживание в квартире, оплата коммуналки, содержание машины покойного и т. д. Тогда человек становится наследником и в том числе отвечает по кредитам умершего. Если в течение 6 месяцев после смерти человека потенциальный наследник официально отказывается от имущества у нотариуса, то не отвечает по долгам вообще.​ Удачи вам.