Когда просить копию протокола комиссии при сокращении?
Согласно ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение 3 месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
- Ключевой момент: Срок начинает течь с момента, когда вы узнали о нарушении. В вашем случае — это 12 марта, если именно к этой дате работодатель должен был дать ответ на ваше заявление о преимущественном праве (обычно ответ даётся в разумный срок, но если в уведомлении или локальных актах указан срок — ориентируйтесь на него). Если ответ не был дан, вы можете считать, что ваше право нарушено с этой даты. Однако, если вы получите копию протокола комиссии позже и из него станет ясно, что решение о нарушении вашего права было принято ранее, срок может исчисляться с даты получения протокола. Для точности рекомендуется исходить из даты 12 марта, чтобы не пропустить срок.
На игнорирование вашего заявления жалуйтесь в трудовую инспекцию.
Если у Вас есть преимущественное право при сокращении, то Ваше право будет нарушено в том случае если Вас уволят, а другого работника без преимущественного права - оставят. Если же пока не уволили, то работодатель пока ничего не нарушил.
не согласна. Может у моей коллеги есть какие то козыри, о которых я не знаю. Они например тоже не знали о моих козырях. Поэтому мне важно получить копию протокола комиссии, чтобы узнать как же они нас с коллегой выбирали кто производительней и квалифицированней. Если всё одинаково, то у меня опять преимущество, нет в семье работника с другим доходом, а у нее есть. Вся загвоздка как будут решать нашу производительность и квалификацию. У меня красный диплом и курсы повышения квалификации от предприятия. Я так понимаю вторая сторона будет бить на то, что у нее намного больше грамот от предприятия
Не переживайте, срок обращения в суд вы не пропустите — он начнется в мае. Тянуть с запросом документов до последнего — нормальная и часто выигрышная тактика в трудовых конфликтах.
Какой протокол... Выдали уволят