Действия Работника при частичной не выплате заработной платы.
Здравствуйте.
В вашей ситуации нарушение прав работника заключается в невыплате положенных выплат за работу в выходные дни и время нахождения в пути по возвращении из служебной поездки. Это является нарушением трудового законодательства, так как работодатель обязан оплачивать такие периоды в соответствии с условиями трудового договора и нормами ТК РФ.
Ваши права и действия
Письменное требование к работодателю. Направьте работодателю (через отдел кадров или напрямую руководителю) письменное требование о начислении и выплате причитающихся сумм. В письме подробно изложите обстоятельства: укажите даты работы в выходные, время нахождения в пути, сослаться на соответствующие статьи трудового договора или внутренних документов компании, которые подтверждают право на оплату. Сохраните копию требования с отметкой о вручении или отправлении (например, через почту с описью вложения и уведомлением о вручении).
Обращение в комиссию по трудовым спорам (КТС). Если в организации есть КТС, подайте туда заявление в течение трёх месяцев со дня, когда вы узнали о нарушении прав. Комиссия должна рассмотреть заявление в десятидневный срок. Если решение будет в вашу пользу, работодатель обязан его исполнить в течение трёх дней после окончания срока на обжалование.
Жалоба в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Вы можете подать жалобу в ГИТ через портал «Онлайнинспекция.рф», лично в территориальном отделении или заказным письмом. В жалобе подробно опишите ситуацию, укажите даты нарушения, приложите копии документов (требование к работодателю, трудовой договор, если есть — доказательства работы в выходные и т. д.). ГИТ проведёт проверку и может выдать работодателю предписание о выплате задолженности. При неисполнении предписания материалы могут быть переданы в суд.
Обращение в прокуратуру. Если ситуация требует более жёстких мер, можно подать жалобу в прокуратуру. Прокурор вправе провести проверку, вынести представление об устранении нарушений, а при наличии оснований передать материалы в Следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (если есть признаки умысла в действиях работодателя).
Обращение в суд.
Рекомендую немедленно подать жалобу в трудовую инспекцию.